Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ: выборы в Беларуси не были свободными

24.09.2012 политика
ОБСЕ: выборы в Беларуси не были свободными

Белорусские правозащитники, а также наблюдатели ОБСЕ заявляют, что выборы в парламент Беларуси прошли с нарушениями и не были беспристрастными и демократическими, что подрывает доверие к избирательной кампании. Выборы проходили в атмосфере политического преследования и репрессий оппонентов власти.

Белорусские правозащитники заявляют о серьезных нарушениях

Белорусские правозащитники не видят отличия нынешних парламентских выборов от выборов 2008 года и заявляют о серьезных нарушениях в ходе избирательной кампании, несоблюдении принципов справедливых выборов и несоответствии процедуры положениям избирательного законодательства республики.

Об этом заявил председатель Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) Олег Гулак журналистам, представляя в понедельник отчет о наблюдении за выборами кампанией "Правозащитники за свободные выборы".

Глава БХК отметил, что "атмосфера политического преследования и репрессий оппонентов власти, на фоне которой проходила избирательная кампания, ограничения во время формирования избирательных комиссий, агитационной кампании, негативно повлияли на свободу выбора для избирателя".

В свою очередь, замглавы правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович сообщил, что имели место принуждение студентов, военнослужащих, работников госпредприятий к досрочному голосованию". Он уточнил, что наблюдатели кампании охватили 106 из 110- ти избирательных округов.

"Разница между официальными данными и данными наблюдателей в явке избирателей в основной день голосования составила 18,8%", - отметил правозащитник, уточнив, что эти данные касаются участков, которые были охвачены наблюдением.

ОБСЕ: выборы нельзя назвать беспристрастными

Недемократичными считает парламентские выборы в Беларуси также Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которое презентовало предварительный доклад 24 сентября на брифинге в Минске.

"Выборы не были конкурентоспособными изначально, — заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи. — Свободные выборы зависят от возможности людей свободно говорить, свободно организовывать и баллотироваться, чего мы не увидели в ходе этой кампании". 
Вместе с тем он подчеркнул: "Мы по-прежнему готовы работать с Беларусью по принятию дальнейших необходимых шагов, что в наших общих интересах". 
В свою очередь, глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски отметил: "Отсутствие нейтралитета и беспристрастности со стороны избирательных комиссий серьезно подрывает доверие общества к этому процессу. Граждане должны быть уверены в том, что их голоса честно подсчитаны. Нехватка четких процедур подсчета и возможностей для наблюдателей наблюдать за этим, чтобы подтвердить результаты, вызывают серьезное беспокойство". 
Наблюдатели от ОБСЕ также отмечают: "Несмотря на возросшее число кандидатов от политических партий, известные политические фигуры, которые могли сыграть свою роль, либо оставались в тюрьме, либо не были зарегистрированы из-за имеющихся у них уголовных дел". 
"Избирательная кампания была еле заметна на протяжении всех четырех недель, — говорится в докладе. — Несмотря на то что Конституция гарантирует всем право на свободу самовыражения и в стране достаточное количество СМИ, освещение кампании не демонстрировало широкий диапазон взглядов. Призывающим к бойкоту кандидатам было отказано в свободном доступе к медиа, либо их выступления подверглись цензуре. СМИ концентрировались на президенте и правительстве с очень малым вниманием к кандидатам в депутаты".

В документе также отмечается: "В то время как предварительное голосование и голосование в день выборов характеризовались позитивно, процесс значительно ухудшился во время подсчета голосов".

Выборы назвали "фарсом"

Депутат бундестага Марилуиза Бек назвала белорусские выборы "фарсом". "Демократические стандарты были нарушены еще на предвыборном этапе", — говорится в ее заявлении.

Депутат, в частности, отмечает, что представители оппозиции практически не допускались в состав избирательных комиссий, в связи с чем независимый контроль подсчета голосов оказался невозможен. Кроме того, подчеркивает Бек, на оппозиционных кандидатов в депутаты оказывалось давление, задерживались общественные активисты.
Немецкий депутат убеждена, что пятидневное досрочное голосование "открыло все возможности для манипуляций". "По известной традиции, всех проживающих в общежитиях студентов и рабочие коллективы принуждали к досрочному голосованию. Это делалось для того, чтобы предотвратить явку ниже 50%, при которой выборы считаются несостоявшимися", — сказано в заявлении.
Вместе с тем, отмечает депутат, активность белорусских избирателей было "низкой как никогда". "Жестокий разгон оппозиции и экономический кризис сильно навредили режиму. Кроме того, конституционный переворот Лукашенко в 1996 году лишил парламент всякой власти. К выборам марионеточного парламента, который только и может, что кивать Лукашенко, существует очень мало интереса. Поэтому режим очень нервно реагирует на призывы к бойкоту выборов и вводит на него самые жесткие санкции", — считает Бек.
Она подчеркивает, что страдающее от репрессий гражданское общество Беларуси нуждается в поддержке со стороны Евросоюза. "Наиболее эффективным инструментом для этого стала бы отмена виз, так как через обмен непосредственным опытом демократических сообществ Европы мы можем эффективно способствовать развитию общества в Беларуси", — говорится в заявлении.

В свою очередь, глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис назвал парламентские выборы в Беларуси "очередным этапом закабаления белорусов".

Зингерис призвал белорусские власти выпустить на свободу политзаключенных, чтобы "освободить настоящий потенциал белорусского народа, настоящие таланты, которые могли бы реализовать демократическое свободное будущее Беларуси".

Напомним, Марилуиза Бек и Эмануэлис Зингерис планировали в составе миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ прибыть в Беларусь для наблюдения за ходом выборов. Однако белорусские власти отказали им в визе. При этом в МИД утверждали, что отказ в визах не связан с наблюдением за выборами. "Эти два гражданина являются иностранцами, въезд которых на территорию Республики Беларусь рассматривается как нежелательный", — заявил пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

Отметим, что 24 сентября в Минске возле хостела  "Джаз" было задержано несколько десятков активистов проекта "Наблюдение за выборами: теория и практика", которые осуществляли наблюдение на прошедших парламентских выборах.

Среди задержанных — Алесь Заяц, Анастасия Матченко, Карина Бобрик, Алесь Герасименко. Сейчас они находятся в Центральном РУВД Минска.
Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" осуществляют совместно общественная организация Belarus Watch, Европейский гуманитарный университет и Белорусский дом прав человека в Вильнюсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]