Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует построить новые здания для посольств в Ашхабаде и Астане

25.09.2012 общество
Беларусь планирует построить новые здания для посольств в Ашхабаде и Астане Законопроекты по ратификации международных документов, касающихся выделения участков под дипломатические миссии Беларуси в Казахстане и Туркменистане, обсуждались сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы довольно активно развиваем с Казахстаном двусторонние отношения", - отметил на заседании заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов, добавив, что между двумя странами довольно часто происходит обмен визитами. Замминистра представил парламентариям, входящим в Постоянную комиссию по международным делам и связям с СНГ, проект закона по ратификации Соглашения между правительством Беларуси и правительством Казахстана о взаимном предоставлении земельных участков для размещения дипломатических представительств. Документ был подписан 14 мая 2012 года в Минске, он предусматривает взаимный обмен участками площадью 0,86 га. Беларусь получит участок в Астане на проспекте Кошкарбаева с арендной платой в $1 в год. Казахстанская сторона получит участок в белорусской столице в районе проспект Победителей - улица Орловская с аналогичной арендной платой.

Также сегодня обсуждалась ратификация протокола к Соглашению между правительством Беларуси и правительством Туркменистана о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольства Республики Беларусь в Туркменистане и Посольства Туркменистана в Беларуси от 28 апреля 2011 года. Как пояснил Александр Гурьянов, Беларуси для развития отношений с Туркменистаном необходимо создать дипломатическое представительство в Ашхабаде более высокого уровня. Пока посольство располагается в арендуемом помещении, которое не позволяет направить в туркменистанскую столицу дополнительный штат - торгово-экономических и консульских сотрудников.

Протокол предполагает, что Беларусь и Туркменистан обменяются участками по 0,73 га. Срок аренды - 49 лет. Туркменистанская сторона займет участок в Минске в районе проспект Победителей - улица Орловская, а белорусская - в Ашхабаде на северной стороне улицы Кипчак. Александр Гурьянов добавил, что, возможно, на этом же участке в столице Туркменистана будет построена и резиденция белорусского посла, а также жилье для сотрудников дипмиссии.

Постоянная комиссия по международным делам и связям с СНГ решила рекомендовать Палате представителей принять эти законопроекты на завершающей для четвертого созыва одиннадцатой сессии, которая начнет работу 2 октября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]