Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осенью 80% ДТП происходит в темное время суток или в плохую погоду

03.10.2012 общество
Осенью 80% ДТП происходит в темное время суток или в плохую погоду В осенний период 80% ДТП происходит в темное время суток или в плохую погоду. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

ГАИ отмечает, что в сумерках либо при осадках автомобили, особенно темного цвета, представляют большую опасность, так как плохо видны. Поэтому водителям рекомендуется включать ближний свет, не дожидаясь полной темноты. При этом свет фар должен быть правильно отрегулирован. Анна Банадык отметила, что на практике редкий водитель это делает, а ведь неотрегулированный свет может стать причиной серьезной аварии: он ослепляет как водителей, которые едут навстречу, так и водителя попутной машины, движущейся впереди (через зеркало заднего вида). Кроме того, большое значение имеет чистое ветровое стекло. Его необходимо капитально чистить минимум раз в неделю. Масляная пленка от испарений пластика внутри салона и легкий налет грязи преломляют свет встречных машин вплоть до полной потери видимости.

В ГАИ рекомендуют водителям быть готовыми к неожиданностям на дороге, и особенно - к ослеплению фарами встречных авто. "Это неминуемо на узкой дороге, а также на подъезде к подъему", - пояснила Анна Банадык. Избежать неприятностей можно снизив скорость - будет больше времени на то, чтобы сориентироваться и принять верное решение.

Также ночная дорога опасна тем, что у водителя сокращается угол зрения, а значит скрадываются резкие повороты и рельеф дороги. "Поэтому на ночной дороге скорость должна быть такой, чтобы в случае необходимости остановиться вовремя", - отметила старший инспектор.

Всего за прошедшие сутки на дорогах Беларуси произошло 18 ДТП, три человека погибли, двадцать - получили ранения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]