Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сентябрь 2012 года оказался самым теплым в Беларуси за последние семь лет

03.10.2012 общество
Сентябрь 2012 года оказался самым теплым в Беларуси за последние семь лет Сентябрь 2012 года оказался самым теплым в Беларуси за последние семь лет, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

В нынешнем сентябре средняя за месяц температура воздуха по стране составила плюс 13,5 градуса, что на 1,6 градуса выше климатической нормы. "Таким и более теплым сентябрь бывает примерно один раз в семь лет", - отметили синоптики.

В Витебской, Минской и Гомельской областях отклонения температуры воздуха от климатической нормы в среднем составили 1,7 градуса. В Брестской области они были наименьшими - 1,4 градуса. В отдельные дни температура воздуха на большей части территории страны превышала 25-градусную отметку, наибольшего значения она достигла 11 сентября на метеостанции Высокое, когда было зафиксировано 28,4 градуса тепла.

В самые холодные ночи температура воздуха опускалась до нуля - плюс 6 градусов, а 10 сентября на метеостанции Полесская отмечались заморозки в воздухе до минус 0,5 градуса. На поверхности почвы зарегистрированы заморозки интенсивностью минус 1-2 градуса на метеостанциях Полесская и Ганцевичи 10 сентября и на метеостанциях Щучин и Дрогичин 22 сентября.

За месяц в среднем по Беларуси выпало около 40 мм осадков, что составляет 68% от климатической нормы. Меньше всего осадков наблюдалось на территории Гродненской области - в среднем 23 мм (38% климатической нормы). В отдельные сутки количество выпавших осадков на некоторых метеостанциях было 15 мм и более, а 20 сентября на метеостанции Житковичи выпало 38 мм осадков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]