Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Появление лося на дороге несет опасность для водителей и пассажиров - ГАИ

03.10.2012 общество
Появление лося на дороге несет опасность для водителей и пассажиров - ГАИ Появление лося на дороге несет опасность для водителей и пассажиров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Управлении внутренних дел Минского облисполкома.

Осенью у лосей начинается брачный период. В это время половозрелые самцы агрессивны, отличаются неадекватным поведением и активным перемещением по территории угодий. Как следствие - животные часто выходят на проезжую часть, что представляет собой серьезную опасность, ведь столкновение со взрослой особью (вес отдельных самцов может достигать 450 кг) может привести к серьезным повреждениям автомобиля, а также несет угрозу жизни и здоровью водителя и его пассажиров. При этом лоси в силу биологических особенностей обладают низкой скоростью реакции, поэтому ДТП с участием этих животных отнюдь не являются редкостью, а зачастую приводят к гибели не только животного, но и людей.

В ГАИ напоминают, что в случае столкновения с диким животным прежде всего необходимо оказать первую помощь пострадавшим людям, затем вызвать ГАИ и, если есть необходимость, "скорую". Работники милиции, прибыв на место, обязаны проинформировать охотпользователя о происшествии. "Ни в коем случае нельзя добивать или разделывать дикое животное с целью воспользоваться "даровым" мясом", - предупреждают специалисты. Погибшее животное могло быть больным, а значит, его мясо может заразить человека, в том числе и опасным вирусом бешенства. Далее погибшим лосем занимается пользователь охотничьих угодий вместе с представителями соответствующих служб.

Чтобы избежать опасности, в ГАИ советуют вовремя снизить скорость, а при обнаружении на трассе неадекватно ведущего себя дикого животного остановиться или аккуратно объехать его и проинформировать о ситуации службу Госавтоинспекции, которая оповестит все заинтересованные организации о создании предпосылок для аварийной ситуации на дороге с участием дикого животного.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]