Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все учреждения образования обеспечены кадрами в полном объеме - Маскевич

03.10.2012 общество
Все учреждения образования обеспечены кадрами в полном объеме - Маскевич Все учреждения образования обеспечены кадрами в полном объеме. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Минске, посвященной Дню учителя, министр образования Беларуси Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В учреждениях общего среднего образования работают более 107 тыс. педагогических работников, из них учителей-предметников - 94 тыс. 295. Высшее образование имеют 91,9% учителей-предметников, высшую и первую квалификационные категории - 75,3%. С 1 сентября приступили к работе 6 тыс. 300 молодых специалистов, выпускников учреждений высшего и среднего специального образования. "Хотелось бы отметить, что в нынешнем году по нашим направлениям устроились на работу и 247 выпускников, обучавшихся за счет собственных средств", - сказал министр. Он также подчеркнул, что в 2011 году были направлены на работу 118 студентов-платников. Кстати, на студентов, которые оплачивали свое обучение и взяли направление на работу, также распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством. Всего приступили к работе более 95% молодых специалистов от направленных.

Сергей Маскевич рассказал, что подготовка педагогов с высшим образованием осуществляется в 14 университетах страны: в двух профильных - Белорусском государственном педагогическом университете имени М.Танка и Мозырском государственном педагогическом университете имени И.П.Шамякина, в классических университетах - Белорусском государственном университете, Брестском государственном университете им.А.С.Пушкина, Витебском государственном университете им.П.М.Машерова, Гродненском государственном университете им.Я.Купалы, Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины, Могилевском государственном университете им.А.Кулешова, Полоцком государственном университете, Барановичском государственном университете, Минском государственном лингвистическом университете, Белорусском государственном университете культуры и искусства, Белорусском государственном университете физической культуры, Белорусском национальном техническом университете, а также в Минском государственном высшем радиотехническом колледже и 18 педагогических колледжах по специальностям профилей "педагогика" и "педагогика, профессиональное образование".

Касаясь вопроса дефицита кадров в образовательной сфере, министр подчеркнул, что "в стране в основном не ощущается дефицита педагогических кадров. При этом в некоторых школах привлечены к работе по отдельным предметам школьного цикла (английский язык, математика, физика, начальные классы, воспитатели дошкольных учреждений) педагоги, достигшие пенсионного возраста, а также лучшие студенты 5 курса МГЛУ, БГПУ имени М.Танка".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]