Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пытается запугать западных послов

05.10.2012 политика
Лукашенко пытается запугать западных послов

Диктатор назвал политику Брюсселя «ущербной и тенденциозной».

«Мы ожидаем, что Евросоюз откажется от бессмысленного давления на нашу страну. Предпримет шаги для восстановления доверия к себе, как к серьезнейшему партнеру и доброму соседу», - отметил Александр Лукашенко, принимая в пятницу верительные грамоты у послов ряда зарубежных государств, среди которых были новые руководители дипломатических миссий Великобритании, ФРГ, Литвы, Венгрии, передает «Интерфакс».

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не приемлет давления и вмешательства во внутренние дела. «Менторский тон и якобы единственно истинное западное мировоззрение сколько угодно могут навязываться странам, которые видят себя в будущем частью Евросоюза. Но это - не в отношении Беларуси», - заявил диктатор.

По его словам, «на пути эволюционных преобразований или, если хотите, модернизации политической и экономической системы в интересах нашего народа, мы не будем действовать по чьей-либо указке извне». В то же время, отметил Лукашенко, «мы едины с европейцами в понимании конечных целей наших реформ: укреплении позиций Беларуси как современного, ответственного, демократического европейского государства».

Диктатор отметил, что сегодня европейская экономика столкнулась с серьезными вызовами. «Слышны даже мнения об угрозах целостности Европейского союза», - сказал Лукашенко. В этих условиях, по его словам, «как никогда важно объединение усилий стран всего континента, для борьбы с финансово- экономическими трудностями, а также новыми трансграничными проблемами». «И все неравнодушные и здравомыслящие люди это понимают. Как и то, что по соседству с Евросоюзом динамично развивается конструктивно настроенный евразийский интеграционный проект», - отметил белорусский диктатор.

В этой ситуации Лукашенко удивляет «та ущербность и тенденциозность, с которой отдельные деятели в Брюсселе, к слову, все более отрывающиеся от реальных нужд европейских народов, оценивают события в нашей стране».

Позднее, общаясь с дипломатами за бокалом шампанского, в разговоре с послом Великобритании Лукашенко предложил «не устраивать конфронтации». «Мы готовы, если вы готовы, сотрудничать. Думаю, пора отказаться от стереотипов и стандартных обвинений со стороны Евросоюза», - заявил он.

В свою очередь посол Великобритании Брюс Бакнелл сказал, что в его стране также рассчитывают на улучшение отношений с Беларусью. «Но у нас есть позиция, и она не отличается от того, чего мы хотим от России, Казахстана, других государств», - отметил британский дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]