Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Урок грузинского

12.10.2012 политика
Урок грузинского

В последнюю неделю устал читать о том, что Саакашвили "повел себя беспрецедентно, признав поражение на парламентских выборах".

Ощущение, что фальсификация результатов выборов, как в Беларуси, России, Таджикистане или Узбекистане -- это норма политического существования в мире. Комментаторы как-то упустили из вида, что норма как раз обратна -- выборы проводятся максимально прозрачно, чтобы весь мир продолжал с тобой работать, дружить и помогать наращивать валовый внутренний продукт. Норма -- это состояние политического покоя и бесперебойно работающая в рост экономика.

Именно эти, и не только эти, уроки банальной политологии усвоил Михаил Саакашвили, получивший образование в Соединенных Штатах. И именно поэтому он провел парламентские выборы в Грузии так, что даже политические оппоненты не смогли упрекнуть его в использовании административного ресурса.

Для меня лично Саакашвили уж никак не является "добрым волшебником", который почитает Всеобщую декларацию прав человека и называется "совестью мира". Нет, Саакашвили -- это политик, который получил огромные авансы, но не смог ими достойно воспользоваться; политик, который не смог переступить через человеческие слабости, чтобы сохранить репутацию; политик, из-за этих самых слабостей потерявший расположение абсолютного большинства своих влиятельных друзей во всем мире. Я уж не говорю о его заигрывании с Лукашенко, в надежде таким образом снять (или снизить) абхазо-осетинскую проблему и насолить России.

Но стоит признать, что Саакашвили -- это далеко не Лукашенко. Он, в отличие от своего белорусского коллеги, не настроен на саморазрушение, и хочет прожить подольше. Саакашвили не допустил тех ошибок, которые допустил Лукашенко -- ему никто не припишет политических убийств, которые домокловым мечем висят над белорусским правителем. При изменении ситуации только ленивый спецслужбовец не захочет все списать на "приказ сверху", и именно это сдерживает Саакашвили от радикальных ошибок, и уже не сдерживает Лукашенко от проливаемой крови и разрушенных судеб.

Лукашенко стал первым президентом в истории Беларуси, и не имел малейшего представления о том, каковы правила поведения на этом посту. Его беда в том, что он не имел такого учителя, как Саакашвили. Я говорю о Звиаде Гамсахурдиа. Опыт неплохого грузинского поэта и бездарного президента разъяснил Саакашвили, что ложь своему народу и кровь на руках власти заканчивается побегом в горы под обстрелом зениток и неминуемой смертью, которой тебе желают сначала оппоненты, а затем и соратники.

Николай Халезин

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]