Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: Вместо чиновников белорусы стали слушать экономистов

Заико: Вместо чиновников белорусы стали слушать экономистов

Массовое снятие срочных рублевых депозитов говорит о возросшей экономической грамотности людей, считает эксперт.

«Экономисты, в том числе и я, давали рекомендации следить за процентными ставками. Наступил перегиб, когда белорусские рубли перестали быть надежным источником доходов по вкладам. Растет курс, идет ползучая девальвация. Многие эксперты рекомендуют переходить с рублевых вкладов на долларовые депозиты», - рассказал сайту charter97.org известный белорусский экономист Леонид Заико.

По словам эксперта, сейчас главный вопрос в том, что упадет быстрее - депозитные ставки в нацвалюте или курс белорусского рубля. «На сегодня проблема в том, что быстрее будет снижаться - депозитные ставки в рублях либо курс белорусского рубля. Проведение девальвации стало очевидным, поэтому население переводит рублевые вклады в доллары и евро».

Реакция белорусов говорит о том, что они слушают специалистов, а не чиновников, отметил Леонид Заико. «В Беларуси наблюдается более внимательное отношение к финансовым проблемам, к отслеживанию ставок депозитов и уровня инфляции. Это показатель того, что люди начали читать, слушать экономистов. Белорусы стали придерживаться точки зрения специалистов, а не того, что говорят чиновники».

Напомним, согласно статистическому отчету Нацбанка, в последнее время белорусы массово забирают рублевые вклады. Так, срочные депозиты в нацвалюте в белорусских банках сократились за сентябрь на Br1,56 трлн. До этого месяца сохранялась положительная динамика прироста срочных депозитов в нацвалюте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]