Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минской гимназии взвешивали портфели?

16.10.2012 общество
В минской гимназии взвешивали портфели?

Утро понедельника в минской гимназии №5 началось с… взвешивания.

Учащихся прямо с порога встречали с весами. Однако не прирост детишек на бесплатных завтраках интересовал проверяющих, а вес ученических портфелей.

Как рассказала «Салідарнасці» одна из родительниц, провожавшая в этот день ребенка в гимназию, не успели они переступить порог учебного заведения, как от них тут же потребовали поставить портфель на весы.

— Нам заявили, что это установка РОНО, мол, по санитарным нормам портфель второклассника не должен превышать 1,5 кг, — рассказала собеседница. — Все, что сверх нормы, должно быть удалено из портфеля и унесено родителями домой.

В норматив наша собеседница, увы, не «вписалась».

— Инспекция портфеля выявила явный перевес, — рассказывает женщина. — Среди «ненужных» отяжеляющих предметов оказались мобильник и бутерброд. Все остальное – учебники и тетради. Но я бы и рада не класть ребенку ссобойку, но тогда перестаньте кормить его на завтрак тушеной капустой.

Но даже, когда мобильник с бутербродом были удалены из портфеля, вес его существенно не изменился.

— Мы по-прежнему были далеки от «норматива», — сокрушается собеседница. — Тогда мне заявили, что сам портфель, с которым ходит мой ребенок, весит слишком много. Но я же не сама его шила?! Это заводское изделие – какие к нам могут быть претензии?

Между тем в самой гимназии категорически отрицают, что проводили подобные манипуляции.

— Ничего подобного не было, — заявил директор Юрий Гордиенко после долгих распросов о нашем издании. — Ничего мы не взвешивали – ни портфели, ни что-либо еще. Я даже сам давно не взвешивался.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]