Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕЭП используют только 60% энергомощностей

08.11.2012 политика
Страны ЕЭП используют только 60% энергомощностей

Огромный экспортный энергетический потенциал стран-участников ЕЭП может с успехом реализовываться в других странах  Евросоюза при условии создания общего энергетического рынка на территории Казахстана, Беларуси и России.

Об этом заявил член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов в Брюсселе на конференции ЕВРЭЛЕКТРИК и Электроэнергетического совета СНГ. Мероприятие прошло 31 октября.

По словам Д.Ахметова, в данное время существует колоссальный экспортный потенциал, в то время как в России, Казахстане и Беларуси используется только 60% энергетических мощностей.

"Понимание партнеров с европейской стороны, их взглядов, ментальности и общего мнения позволяет нам быстрее сформировать наши подходы к реализации нашего серьезного экспортного потенциала в области электроэнергетики", - пояснил он. 
Электроэнергия стран ЕЭП поступает всего в несколько европейских стран, среди которых – Финляндия, Норвегия и Латвия.

В то же время только энергомощности Казахстана, при условии решения проблем по созданию общего рынка Казахстана, Беларуси и России, позволили бы реализовывать электроэнергию в страны ЕС  

Д.Ахметова отметил, что в данное время начато создание сбалансированной программы развития этого рынка, который будет иметь высокий потенциал, основанный на единой ранее существовавшей инфраструктуре, единой технологической базе и параметрах. Программа будет представлена руководителям государств в самое ближайшее время. 

"Впервые на пространстве трех наших государств мы будем иметь возможность создать реальный и эффективно работающий электроэнергетический рынок, который будет основываться на лучших мировых примерах", - сообщил Ахметов. 

Благодаря созданию общего рынка электроэнергии будет возможен свободный доступ к услугам естественных монополий, гармонизированное законодательство  и методология тарифной политики.

Также для участников рынка будут созданы единые нормы и правила, единое информационное поле, большое значение имеет также согласование балансов энергоресурсов ЕЭП.

"Формирование общего электроэнергетического рынка создаст также и мультипликативный эффект через расширение сотрудничества стран в смежных сферах: строительстве и эксплуатации инфраструктуры электроэнергетического комплекса, энергетическом машиностроении и инновационной деятельности", -- отметил Ахметов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]