Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У «Вясны» конфисковали имущество

26.11.2012 политика
У «Вясны» конфисковали имущество

(обновляется) Судебные исполнители сказали, что офис опечатывать не будут и посоветовали смотреть судебное постановление.

Ожидалось, что сегодня судебные исполнители опечатают помещение (пр. Независимости, 78а), в котором «Вясна» работала в течение 12 лет, передает «Радыё Свабода».

Сейчас идет процедура конфискации офиса и имущества. В помещении находятся судебные исполнители, милиция и представители Горгаза. К офису подъехал грузовик, пришли понятые. Но согласно списку судебных исполнителей, в офисе нет двух пачек бумаги «Снежинка», компьютерной клавиатуры с мышкой и модема. Модем принадлежит Белтелекому и был в прошлую пятницу возвращен. Судебные исполнители требуют документов, которые это подтверждают. Они также заявили, что офис опечатывать не будут и посоветовали смотреть судебное постановление.

Поддержать «Вясну» пришли правозащитники, среди которых Олег Волчек и Раиса Михайловская. Правозащитница Татьяна Ревяко рассказала, что движение «За свободу» дает «Вясне» в своем офисе комнату для общественной приемной, где будет вестись прием граждан. Остальные сотрудники будут работать пока по квартирам.

Заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович заявил, что конфискация офиса не прекратит деятельность центра.

«Репрессии против руководителя и членов правозащитного центра «Вясна», а также конфискация имущества не остановят работу, мы не свернем ни одного из направлений легитимной деятельности организации по защите прав человека. Все жертвы нарушения прав человека по-прежнему могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку», - говорится в заявлении «Вясны».

В офисе на стене висит лист бумаги, где расписываются с пожеланиями все, кто пришел поддержать правозащитников.

Напомним, 17 ноября жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук получила письмо из суда Первомайского района Минска за подписью судебного исполнителя А.Рандевич о том, что 26 ноября состоится конфискация имущества и офиса правозащитного центра «Вясна».

11 последних лет офис правозащитного центра «Вясна» находился в квартире на проспекте Независимости 78а-48. Эта квартира была куплена в 2000 году и по решению совета «Вясны» оформлена на частное лицо, в ней был официально зарегистрирован Алесь Беляцкий. Согласно приговору, этот офис должен быть изъят.

Фото Михаила Мацкевича

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]