Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк взялся за лжепредпринимателей

28.11.2012 общество
Нацбанк взялся за лжепредпринимателей

Нацбанк Беларуси требует от всех коммерческих банков ужесточения проверки подозрительных клиентов в целях пресечения появления и деятельности лжепредпринимательских структур по отмыванию денег.

В письме, которое направил НББ коммерческим банкам, содержатся подробные рекомендации по выявлению лжепредпринимательских структур и механизму сдерживания их доступа к дистанционной системе банковского обслуживания "Клиент- банк", сообщает interfax.by.

В числе критериев, на которые должны обратить внимание банки, указаны:

• Престарелый либо очень молодой возраст клиента (моложе 25 лет либо старше 60 лет).

• Физлица-нерезиденты в числе руководства компании.

• Физлицо, являющееся одновременно учредителем, руководителем и главным бухгалтером организации или же занимающее эти посты в нескольких компаниях.

• Низкая налоговая нагрузку организации проведение внешних платежей без открытия счета в инвалюте, разнородность платежей, систематическую выплату штрафов и неустоек другим компаниям.

• Учредители компании, которые заполняют банковские документы в присутствии третьих лиц или консультируются по этому поводу по телефону. 

Банк также должен насторожиться, если лицо, которое является единоличным исполнительным органом клиента, не может указать почтовый индекс возглавляемой им компании.

С вызывающими подозрение лицами Нацбанк не рекомендует на первом этапе заключать договоры на обслуживание в системе "Клиент-банк", а также заключать их третьим лицам по доверенности. В договоре на использование этой системы рекомендуется также закрепить право на прекращение оказания услуг в одностороннем порядке.

ННБ отправил в банки образцы письменного предупреждения об уголовной ответственности за отмывание денег, которые должны подписать открывающие счет клиенты.

В то же время белорусские СМИ неоднократно сообщали о фактах "крышевания" криминального бизнеса сотрудниками финансовой милиции. Так, на днях СМИ сообщили об аресте подполковника Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси за пособничество криминальному бизнесу.

Подполковник может стать третьим подполковником финансовой милиции, привлеченным к ответственности в 2012 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]