Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минском зоопарке хотят основать «казачью станицу» (Видео)

28.07.2009 общество

Так называемые казаки собираются не только патрулировать зоопарк в Минске, а расположиться там основательно.

Не так давно республиканское общественное объединение «Белорусское казачество» приступило к охране Минского зоопарка. Казачий патруль следит за порядком на территории зоопарка по выходным дням.

«Пока это только эксперимент, о постоянной казачьей охране говорить пока рано, — сообщил в телефонной беседе БелаПАН начальник просветительского отдела Минского зоопарка Александр Строганов. — Однако само присутствие казаков на территории зоопарка дисциплинирует посетителей, пресекает распитие спиртных напитков и курение».

25 июля корреспондент БелаПАН вместе с походным атаманом РОО «Белорусское казачество», полковником Юрием Ефимовым и атаманом Минского городского казачьего округа Геннадием Жуменком прогулялся по зоопарку.

«Инициатива ввести патрулирование территории казаками была внесена дирекцией зоопарка, — сообщил в интервью атаман Ефимов. — Это делается для того, чтобы в зоопарке соблюдался порядок, правила поведения граждан в общественном месте, было уважительное отношение к братьям нашим меньшим животным. К сожалению, мы не можем дежурить здесь в будние дни, поскольку являемся общественной организацией. Сейчас заканчивается двухмесячный стажировочный период дежурств, и с 9 августа казаки приступают к несению настоящей патрульной службы. В торжественной обстановке казаки получат соответствующие удостоверения и в выходные дни будут нести службу в соответствии с Законом об охране общественного порядка в добровольной общественной дружине помощи милиции».

По мнению Ефимова, такая помощь необходима. «Это одна из особенностей деятельности нашей организации. В перспективе с августа на базе зоопарка мы хотим организовать казачью станицу. И это будет третья такая станица в Беларуси. Их основная цель — воспитание подрастающего поколения, чтобы наши кадеты овладевали конным спортом, потому что казак без лошади — не казак», — считает атаман.

Напомним, что белорусская общественность скептически и настороженно отнеслась к активизации в Беларуси так называемых «казаков». Во времена Российской империи казацкие полки присылали в Беларусь, чтобы расправиться с повстанцами. По свидетельству историков, казаки оставили здесь кровавые следы. Многие известные в стране люди были убиты или замучены ими.

«Казачество в Беларуси - политиканство, навязывание нам не только чужих стереотипов, но и прямо недружественных. Казаки в истории Беларуси ассоциируются, прежде всего, с побоями и принуждением к чуждой населению вере. Те, которые сегодня ходят с нагайками, на мой взгляд, ряженые», - заявил заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка.

Он также подчеркнул, что в отличие от Украины и южных регионов России «казаки в Беларуси никогда не были сословием, никогда не были представлены как государственный институт».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]