Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киргизия и Таджикистан на очереди в ЕЭС

Киргизия и Таджикистан на очереди в ЕЭС

Наиболее вероятными кандидатами на вступление в Евразийский экономический союз, создаваемый Беларусью, Россией и Казахстаном, являются Киргизия и Таджикистан. Именно эти государства в настоящее время высказывают наибольшую заинтересованность в интеграции. 

Нынешние члены и наблюдатели в ЕврАзЭС с большой долей вероятности станут новыми членами ЕЭС. Уверенность в этом высказала член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. 

По ее словам, «когда было принято решение о создании Таможенного союза, главы пяти государств (России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - прим. ред.) договорились, что союз создается Россией, Беларусью и Казахстаном, а остальные присоединятся по мере необходимости». 

Однако Валовая, которую цитирует «Интерфакс-Запад», особо подчеркнула, что «сказать, в каком составе Евразийский экономический союз будет создан с 1 января 2015 года, сегодня не возьмется никто. Это зависит от переговорного процесса, который ведется с новыми потенциальными членами союза». 

Напомним, главы России, Беларуси  и Казахстана приняли Декларацию о евразийской экономической интеграции 18 ноября 2011 года. Документом предусматривается переход к Единому экономическому пространству. Предполагается, что страны завершат кодификацию международных договоров, которые составляют нормативно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, к 1 января 2015 года. На их основе будет создан Евразийский экономический союз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]