Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Атомэнергопроект" передал первые документы для БелАЭС

Первая партия проектной документации для строительства БелАЭС, подготовленная "Атомэнергопроектом", передана белорусскому руководству. Пакет включает в себя "Архитектурные решения", "Конструктивные и объемно-планировочные решения" и "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности". 

Об этом сообщается на сайте компании. 

Очередная партия материалов, согласно договоренности, будет отправлена в феврале 2013 года. В нее входит проектная документация о тепломеханических решениях, обращении с ядерным топливом, водном режиме и водоподготовке, обращении с радиоактивными отходами, системе выдачи мощности, радиационной защите, автоматизации управления АЭС и др. 

Напомним, атомная электрическая станция в Беларуси сооружается на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом").

По международной классификации это проект поколения 3+, разработанный на основе водо-водяного энергетического реактора (ВВЭР) — референтной и экономически обоснованной технологии, предполагает наличие устройства локализации расплава, сочетание активных и пассивных систем безопасности. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. 

Как сообщалось ранее, 11 октября 2011 года ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Беларуси.

В соответствии с договором, в зоне ответственности петербургских проектировщиков находятся важнейшие объекты станции — ядерный остров, турбинный остров и физическая защита станции. Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработал проектную документацию для градирен АЭС в Беларуси.

Напомним также, что 17 декабря Внешэкономбанк согласился выделить Министерству финансов Беларуси кредит объемом до $500 млн. на финансирование авансовых платежей по проекту строительства Белорусской АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]