Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ не даст кредита Беларуси

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) вновь принял к сведению заинтересованность Беларуси в новой кредитной программе, однако в Фонде отмечают, что возобновление кредитования станет возможным только после реформирования экономики.

После прошедшего 14 декабря Совета директоров МВФ организация распространила сообщение, в котором отмечается необходимость проведения в Беларуси структурных реформ, которые способствовали снижению уровня инфляции и дальнейшей стабилизации курса.

«Совет директоров принял к сведению заинтересованность Беларуси в возможной новой договоренности с фондом. Директора согласились, что такой механизм должен быть обусловлен твердой приверженностью властей к политике всеобъемлющих структурных реформ», - сказано в сообщении.

В МВФ констатируют положительную динамику в экономике страны в первом полугодии 2012 года и резкое ухудшение ситуации во втором полугодии из-за состояния платежного баланса и смягчения денежно-кредитной политики, что привело к давлению на обменный курс и инфляцию. Отмечается МВФ и опережающие производительность труда темпы роста реальной зарплаты.

«Директора приветствовали макроэкономическую стабилизацию, достигнутую после прошлогоднего кризиса, однако выразили обеспокоенность тем, что недавнее смягчение политики может подорвать этот прогресс. Ставки были снижены слишком быстро, и рост заработной платы опережает рост производительности, что усиливает давление на цены и обменный курс. В более широком смысле директора предупредили, что стремление властей к достижению чрезмерно амбициозных целей роста экономики может ослабить платежный баланс, ускорить инфляцию, и поставить под угрозу устойчивость ситуации с внешним долгом».

В Фонде призывают власти Беларуси быть реалистами: рост экономики на 8,5%, о котором говорят в Минэкономики, при инфляции в 12% в 2013 году практически невозможен без проведения реформ, от которых Беларусь постепенно отказывается.

МВФ призвал Нацбанк Беларуси в немедленно ужесточить денежно-кредитную политику. При этом Фонд подчеркивает актуальность сохранения гибкого курсообразования, в качестве буфера для предотвращения внешних дисбалансов, и дальнейшего увеличения резервов.

Фонд положительно оценил намерение властей по дальнейшему сокращению кредитования госпрограмм, в том числе финансируемых за счет внебюджетных источников, а также призвал Банк развития взять на себя ответственность за весь объем государственного целевого кредитования, что позволит коммерческим банкам работать на рыночных условиях и улучшить распределение кредитов в экономике.

«Банк развития также должен прозрачно финансироваться из бюджета и предотвратить выпуск собственных долговых обязательств», - сообщает МВФ.

МВФ подчеркивает: процесс структурного реформирования идет в Беларуси очень вяло и неравномерно, приватизация не движется вперед, а цены контролируются административно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]