Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У придорожных кафе будут свои терминалы

В Беларуси перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами, расширился, в него включены объекты придорожного сервиса, объекты бытового обслуживания населения, кассовые залы станций метрополитена.

Соответствующее решение закреплено совместным постановлением Совета министров Беларуси и Национального банка Беларуси №1139/16 от 11 декабря 2012 года.

Платежные терминалы будут установлены на розничных торговых объектах, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, а также торговых объектов системы потребительской кооперации, расположенных в сельских населенных пунктах, в которых продажу товаров осуществляет один продавец, павильоны с торговым залом, магазины-склады.

В перечень, согласно постановлению, войдут также стационарные торговые объекты общественного питания (за исключением объектов, расположенных в учреждениях общего среднего образования, учреждениях профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), объекты придорожного сервиса, если такие объекты относятся к объектам согласно приложению к постановлению, объекты бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену), кассовые залы станций метрополитена и иные объекты.

Согласно документу, из перечня случаев приема наличных денежных средств субъектами предпринимательской деятельности без использования кассового оборудования исключена розничная торговля автозапчастями на торговых местах на рынках.

Постановлением также предусматривается продление до 1 октября 2015 года срока действия нормы по замене кассовых аппаратов в Беларуси (по истечении 6 лет начиная с даты первой регистрации кассовых суммирующих аппаратов и билетопечатающих машин).

Документ вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]