Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На развитие информационной инфраструктуры налоговиков потратят 140 млрд рублей

21.12.2012 общество
Совет министров Беларуси 13 декабря утвердил госпрограмму развития информационной инфраструктуры налоговых органов на 2013-2015 годы. На ее реализацию предусмотрено бюджетное финансирование в размере 52,4 млрд рублей в 2013 году, 48,3 млрд - в 2014 году,39,6 млрд - в 2015 году.  Основной целью программы является совершенствование налогового администрирования. Для этого следует реализовать целый ряд мероприятий, провести модернизацию технических средств и усовершенствовать информационные системы налоговых органов. Планируется, что реализация программы сократит время, затрачиваемое плательщиками на расчет и уплату налогов, с 338 часов сегодня до 250 часов в 2015 году. Для сравнения, российский плательщик затрачивает 177 часов, казахский — 188, передает БелТА. 
Также планируется создать возможность представления в налоговые органы всех форм документов в электронном виде, а внутренний бумажный документооборот налоговиков снизить не менее чем на 50% и тем самым сократить затраты на хранение архивов. Кроме того, намечено создание одного из компонентов «Электронного правительства» по предоставлению государственных электронных услуг в сфере налогообложения. 
Кроме того, ожидается повышение результативности налогового контроля и уровня планирования налоговых проверок для сокращения количества проверок, усиление налогового контроля в отношении плательщиков, вероятность налоговых сокрытий у которых наиболее высока. Повысится и уровень исполнительской дисциплины и прозрачности деятельности подразделений налоговых органов, усовершенствуется система их информационной безопасности. 
Планируется, что реализация программы позволит повысить эффективность работы налоговых органов и качество налогового администрирования, усилить в сфере деятельности налоговых органов направлений анализа, аудита и прогнозирования налоговых поступлений, стимулировать развитие предпринимательства. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]