Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки на МБК будут регулироваться Нацбанком

Национальный банк Беларуси ставит задачу ограничивать при помощи своих операций на рынке ставки по однодневным рублевым межбанковским кредитам, постепенно сравнивая их с размером ставки рефинансирования.

«В настоящий момент и на перспективу Национальный банк ставит задачу ограничить при помощи своих операций на рынке колебания ставки межбанковского кредита, постепенно сглаживая их в направлении ставки рефинансирования», - заявила в среду Надежда Ермакова в ходе онлайн-конференции БелТА.

Глава НББ заметила, что ставки на МБК росли с октября из-за проблем с ликвидностью: «До октября в банковской системе наблюдалась избыточная ликвидность, а также ускорялось валютное кредитование экономики. В целях изъятия избытка ликвидности и противодействия долларизации экономики, Национальный банк принял решение о повышении нормативов резервных требований для банков, что повлекло за собой снижение ликвидности в системе, повышение спроса на белорусский рубль и, соответственно, увеличение ставки на однодневном межбанковском рынке», - рассказала председатель правления НББ, заметив, что принятые меры положительно повлияли на экономику.

«Как только отток валютных средств прекратился, ставка МБК стала снижаться. Дальнейшие колебания ликвидности, а соответственно и ставки на межбанковском рынке, связаны с цикличностью уплаты налогов в бюджет и расходов правительства в условиях ограничения рефинансирования банков со стороны Национального банка», - отметила Н. Ермакова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]