Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги рынка труда в 2012 году

09.01.2013 общество
Самыми популярными запросами среди соискателей в 2012 году стали бухгалтер, водитель и экономист. А самыми популярными запросами работодателей — менеджер по продажам, торговый представитель и продавец-консультант. Исследовательский центр HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY проанализировал базу вакансий и резюме, размещенных на сайте в 2012 году, и подвел итоги рынка труда. 
Наибольший рост количества предложений о работе наблюдался во второй половине года. В среднем рост вакансий в этот период достигал 17% по отношению к началу года. Наибольший всплеск вакансий приходится на август, а некоторый спад наблюдался в декабре, что является следствием сезонности на рынке, когда деловая активность существенно замедляется. 
Наибольшая динамика прироста вакансий в конце 2012 года по сравнению с началом 2012 года была отмечена в профессиональных сферах «Начало карьеры/студенты», «Некоммерческие организации», «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Производство», «Рабочий персонал». 
За тот же период времени было отмечено падение количества вакансий в сферах «Юристы», «Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты». Самая высокая конкуренция между соискателями наблюдалась в сферах «Начало карьеры, студенты» и «Юристы», здесь на одну вакансию претендовали 8 и 3 соискателя соответственно. В других сферах на одну вакансию претендовали не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда. 
Самыми популярными запросами среди соискателей в 2012 году стали бухгалтер, водитель и экономист. А самыми популярными запросами работодателей — менеджер по продажам, торговый представитель и продавец-консультант. 
Интересно, что в четвертом квартале 2012 года по сравнению с третьим кварталом средняя зарплата в Минске выросла на 25% и составила 460 USD. Причем в 25% вакансий была указана зарплата от 680 USD, еще 25% зарплатных предложений расположились ниже планки в 350 USD. 
Справка 
RABOTA.TUT.BY, сайт по поиску работы и персонала в Беларуси – совместный проект лидера российского рынка интернет-рекрутмента компании HeadHunter и белорусского портала TUT.BY.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]