Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году Беларусь получила от РФ 21,2 млн тонн нефти

Поставки российской нефти в Беларусь за 2012 год превысили 21,2 млн тонн, что на 17,4% больше, чем было поставлено годом ранее. В минувшем году Беларусь могла импортировать 21,5 млн тонн нефти, выполнив совместный топливо-энергетический баланс РБ и РФ на 99%.

Как сообщается в оперативной справке российского «Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК), в декабре поставки выросли до 2,047 млн тонн с 1,619 млн тонн в ноябре и 1,347 млн тонн в октябре. В четвертом квартале поставки нефти из РФ в Беларусь составили 5,013 млн тонн.

По данным Совмина Беларуси, белорусские НПЗ переработали в 2012 году 21,7 млн тонн нефти, что на 5,7% больше, чем в 2011 году.

Стоит  напомнить, что в новый год Беларусь вошла, согласовав с Россией поставки нефти только на первый квартал 2013 года. Договоренности по поставкам нефти на весь год нет до сих пор. Планируется, что стороны продолжат переговоры по данному вопросу в первом квартале текущего года.

В минувшем году переговоры шли сложно, так как белорусская сторона настаивала на поставке 23 млн тонн нефти в 2013 году, российская сторона соглашалась поставить не более 18,5 млн тонн при условии возврата 2,1 млн тонн готовыми нефтепродуктами.

Одной из причин сложный переговоров эксперты называют растворительный скандал, который разгорелся в 2012 году. Россия обвинила Беларусь в незаконном реэкспорте нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей, на чем РБ заработала больше 2 млрд долларов.

Белорусская делегация, находящаяся в Москве в последних числах декабря на переговорах по поставкам нефти на будущий год, сумела добиться своего: в первом квартале 2013 года российская сторона поставит в Беларуси 5,75 млн тонн нефти. При условии, что белорусские НПЗ будут работать в графике равномерной загрузки, эта цифра соответствует 23 млн тонн нефти за год.

Напомним также, что 21 декабря на встрече со студентами БГУИР Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия договорились о поставках в 2013 году 23 млн. тонн нефти. Однако в тот же день Минэнерго РФ слова Лукашенко опровергло.

Переговоры по нефтяному балансу на 2013 год идут между Россией и Беларусью довольно сложно, первый вице-премьер Беларуси Семашко и его российский коллега Аркадий Дворкович так и не смогли найти компромисс, так как РФ предлагает Беларусь поставить в 2013 году 18-18,5 млн тонн нефти при условии возврата 2,1 млн тонн переработанными нефтепродуктами. Беларуси же необходимо 23 млн тонн нефти.

Ради решения вопроса в свою пользу Беларусь готова пойти на уступки России, и согласилась законодательно ввести запрет на экспорт растворителей и разбавителей,  полностью ликвидировав схему обхода уплаты пошлин в российскую казну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]