Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потенциал вторичного биржевого рынка вырос еще на $300 млн

Белорусская валютно-фондовая биржа допустила к обращению на вторичном биржевом рынке выпуск валютных долгосрочных гособлигаций на $300 млн со сроком погашения 5 августа 2015 года. Таким образом, потенциал вторичного биржевого рынка достиг 1,3 млрд долларов.

Как сообщается на сайте БФВБ, допускаются к обращению на бирже с включением в котировальный лист «А» первого уровня государственные облигации Республики Беларусь, номинированных в иностранной валюте, для юридических лиц со следующими параметрами: регистрационный номер - MF22008311, объем эмиссии – 300 млн долларов, срок обращение – 1149 дней, дата погашения – 05 августа 2015 года.

В торговой системе биржи будет осуществляться централизованный расчет показателей доходности, текущей стоимости, значений накопленного процентного (купонного) дохода и других стоимостных показателей и индикаторов, необходимых для заключения сделок с вышеуказанными облигациями, сообщает сайт БВФБ.

Данный выпуск в августе 2011 года выкупило ОАО «Беларуськалий» за счет привлеченного кредита Азербайджана. Средства кредита были зачислены в состав золотовалютных резервов Беларуси без обременения внешнего госдолга.

В период с 29 декабря по 5 января к обращению на бирже были допущены 14 выпусков ВГДО с общим объемом эмиссии 1 млрд 78 млн долларов.

В ноябре 2012 года в ноябре 2012 года правительством страны был отменен запрет на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке (действовал с 1999 года), а также были расширены возможности Минфина по первичному размещению валютных госбумаг. Теперь, помимо прямой продажи валютных облигаций юрлицам, Минфин может проводить первичное размещение на биржевых аукционах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]