Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь недосчитается валютной выручки

Беларусь недосчитается валютной выручки

БКК сбросила цену для Китая до 400 долларов за тонну.

ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК, трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия" на экспортных рынках) заключила контракты с крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений Sinochem и CNAMPGC на поставку хлористого калия в первом полугодии 2013 года по $400 за тонну, CFR, пишет "Интерфакс".

Объем поставок по контрактам составит 700 тыс. тонн, также предусмотрен опцион на 300 тыс. тонн. Срок действия контракта - с 15 января по 30 июня 2013 года.

В свою очередь, в сообщении БКК по поводу заключения контракта с Китаем подчеркивается позитивный прогноз относительно мирового калийного рынка. "Соглашение между крупнейшими производителями калийных удобрений и китайскими импортерами традиционно воспринимается в отрасли как основной ценовой ориентир, существенно влияющий на уровень активности на мировом калийном рынке. Наш прогноз на ближайшую перспективу - позитивный, отрасль будет постепенно восстанавливаться, объемы потребления - расти", - приведены в пресс-релизе БКК слова гендиректора компании Валерия Иванова.

Как сообщалось, в марте 2012 года БКК подписала с крупнейшими китайскими импортерами Sinochem и CNAMPGC контракт на поставку хлоркалия на II квартал по $470 за тонну. Объем поставок по контрактам - 400 тыс. тонн, также был предусмотрен опцион на 100 тыс. тонн хлоркалия.

Таким образом, цена поставок БКК в Китай снижена на $70, или на 15% по сравнению с предыдущим контрактом. Поэтому Беларусь может недосчитаться валютной выручки в 2013 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]