Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует от ВПК современного оружия

Александр Лукашенко потребовал от военно-промышленного комплекса страны создания новых современных производств и систем вооружения, которые пользовались бы спросом на внутреннем, так и на внешнем рынках. Кроме того, президент предупредил: отрасль будет получать от государства деньги только на конкретные проекты.

«При этом хочу предупредить всех: никакой «маниловщины", никакого шапкозакидательства и выпрашивания денег под какие-то идеи. Только конкретные изделия, цена, поставки на внешний рынок и в нашу армию. И персональная ответственность, начиная от премьер-министра и заканчивая всеми, кто будет причастен к этой разработке», - предостерег президент в ходе прошедшего в четверг совещания по вопросам ВПК.

Лукашенко также предупредил, что ни одна из отраслей экономики в текущем году не получит деньги от государства просто так.

«Никаких шальных денег, равно как и на деревообработку, кондитерские и прочие товары, мы выделять не намерены. Только конкретный проект, сроки и обязательно востребованность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Если нам хочется, но мы не можем это делать, то и речи об этом идти не может», - подчеркнул президент, заметив, что в данной сфере очень высокая конкуренция.

«Поэтому мы должны оперативно находить и системно развивать новые направления. Используя свой потенциал, механизмы военно-технического сотрудничества, создавать современные образцы вооружения, востребованные в нашей армии и на мировом рынке. Сегодня более 70% продукции белорусского ВПК уходит на внешний рынок, а техника таких предприятий, как «Пеленг», МЗКТ, «Тетраэдр», практически в полном составе реализуется иностранным заказчикам», - заметил Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что постоянным спросом в различных странах пользуются комплексы управления войсками и оружием, системы защиты от высокоточного оружия, радиолокационные станции, средства ПВО, производимые белорусскими оборонными предприятиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]