Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минфина: нам есть чем платить по долгам

Беларусь проводит и будет проводить взвешенную долговую политику, заявил министр финансов Андрей Харковец. Глава Минфина также заверил, что у Беларуси достаточно средств для расчета по внешнему и внутреннему долгу.

Как рассказал министр финансов  Андрей Харковец в интервью журналу «Финансы, учет, аудит», в 2013 году платежи по погашению и обслуживанию внешнего госдолга возрастут вдвое по сравнению с 2012 годом и составят 3 млрд. долларов США, из них погашение основного долга — 2,3 млрд. долларов США и обслуживание (уплата процентов и комиссий) — 0,7 млрд. долларов США.

«Наша страна имеет достаточно средств для осуществления всех платежей по государственному долгу в полном объеме, даже если произойдет замедление экономического роста в странах — основных торговых партнерах», — подчеркнул глава Минфина.

Все показатели экономической безопасности, связанные с государственным долгом, остаются и будут оставаться в пределах параметров экономической безопасности, утвержденных программой социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы, подчеркнул министр.

«Обслуживание внешнего госдолга будет в полном объеме осуществляться за счет доходов республиканского бюджета. Источниками платежей по погашению долга будут выступать запланированные в бюджете на эти цели ресурсы, в том числе полученные в порядке рефинансирования долгов, что является стандартной практикой в мире, и средства, получаемые в рамках реализации стабилизационной программы правительства и Национального банка с Антикризисным фондом ЕврАзЭС», — сказал Харковец.

Государственный долг Беларуси, как ранее сообщала БДГ,  на 1 января 2013 года составил 128,8 трлн белорусских рублей или порядка 15 млрд долларов в эквиваленте. За 2012 год госдолг страны вырос на 10,6%, в большей степени из-за роста внутреннего долга.

Как отметили в Минфине, «несмотря на привлечение кредитов Международного банка реконструкции и развития, Антикризисного фонда ЕврАзЭС и банков Китая, увеличение внешнего государственного долга по сравнению с началом 2012 года незначительно, что обусловлено погашением части основного долга по кредиту «стэнд-бай» МВФ, а также погашением дебютного выпуска облигаций Республики Беларусь, размещенных на территории Российской Федерации».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]