Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К 2015 году РБ, РФ и Казахстан сформируют общий рынок газа и нефти

Общий рынок нефти и газа Беларуси, России и Казахстана может быть сформирован к 1 января 2015 года. Поскольку нефтегазовая сфера входит в систему глобальных интересов всех трех стран участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, такое решение позволит сделать рынок конкурентным в мировых масштабах.

Как сообщил журналистам по итогам состоявшегося накануне в Москве первого заседания Консультативного комитета по нефти и газу при Евразийской экономической комиссии министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Даниал Ахметов: «В этой сфере принято два очень серьезных соглашения - об организации и развитии общего рынка нефти и нефтепродуктов и о доступе к газовой инфраструктуре.  На заседании мы обсудили вопросы по развитию этих двух соглашений».

Оба соглашения являются базовыми и не могут предусмотреть всех возникающих нюансов, отметил Даниал Ахметов, добавив, что рассмотрены вопросы, связанные с разработкой единых правил доступа к нефтегазотранспортным системам, с единой методикой определения их технической возможности и свободных мощностей, а также методологией формирования индикативных балансов энергоресурсов государств-участников ЕЭП.

По мнению Даниала Ахметова, реализация этих двух соглашений является общей платформой, которая к 1 мая 2014 года даст возможность сформировать нормативно-правовую базу Евразийского экономического союза.

Министр отметил, что в рамках ЕЭП общий рынок нефти и газа работает формально, на основе межправительственных соглашений.

«К 1 января 2015 года может быть сформирован общий рынок нефти и газа», - заявил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]