Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет покупать газ в 2013 году за $160,5/1 тыс. кубометров

Стоимость российского газа для Беларуси в 2013 году составляет $160,5 за 1 тысячу куб. м. цена текущего года на пять долларов ниже той, которая была установлена для Беларуси на 2012 год.

Первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил об этом вчера на заседании коллегии департамента по энергоэффективности Госстандарта. Он призвал энергетиков, производителей постоянно совершенствовать свою работу по энергосбережению с тем, чтобы максимально использовать «газовую паузу».

«Надо постоянно совершенствоваться в этом деле. Потому что энергоносители дешеветь не будут. У нас пока газовая пауза - мы получали газ в 2012 году по средней цене $165,7 за 1 тысячу куб.м, в 2013 году она даже несколько ниже - $160,5 за 1 тысячу куб.м», - сообщил первый вице-премьер, добавив, что через пару цены на энергоносители снова взлетят. В этой связи он дал совет использовать временный фактор низкой для Беларуси цены, чтобы решить вопросы энергоснабжения.

Первый вице-премьер также сообщил, что некоторые предприятия допустили расхлябанность в этих условиях и не сумели во благо использовать предоставленные им условия. Он потребовал наладить системную работу департамента по энергоэффективности с предприятиями, руководителями отраслей по решению актуальных вопросов энергосбережения.

«Надо принять жесткие меры к тем, кто не выполняет показатели по энергоэффективности, чтобы привести их в чувство. Ваша служба должна быть еще жестче, чем МЧС, вы понимаете, чем чревато невыполнение требований по энергосбережению, энергоаудиты обязательны к исполнению», - заявил Семашко.

Семашко также подчеркнул, что в области энергосбережения за последнее время достигнуто много положительных результатов: 15 лет темп роста ВВП в Беларуси составил 250%, в то время как энергопотребление возросло лишь на 16,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]