Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда - нанимателям: гибче нужно быть

08.02.2013 общество

На коллегии Министерства труда и социальной защиты рассматривались вопросы формирования заработной платы, в частности внедрения гибких систем оплаты труда.

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина проинформировала, что основные показатели социально-трудовой сферы за 2012 год выполнены. Среднемесячная заработная плата в целом по стране в декабре прошлого года достигла 552,2 доллара США в эквиваленте, сообщает БелТА.

По словам министра, в 2011-2012 годах особое внимание уделялось уровню зарплат в реальном секторе экономики. В стране создана достаточная нормативная правовая база и условия для расширения прав нанимателей в повышении оплаты труда работников организаций, независимо от формы собственности.

Минтруд оказывает методическую помощь коммерческим организациям в разработке и внедрении гибких систем оплаты труда. На базе конкретных организаций, которые успешно используют такие системы, было проведено семь семинаров. А количество организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда, в 2012 году возросло почти в восемь раз.

По мнению министра, гибкие системы оплаты труда способствуют удержанию на предприятиях высококвалифицированных специалистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]