Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР открывает в Беларуси программу на 50 млн долларов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 13 февраля открыл новую программу в Беларуси, предоставляющую местным банкам до 50 млн долларов на финансирование проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергии. Целью программы является более рациональное использование энергии, так как в Беларуси большая ее часть импортируется из России.

Во время открытия Программы финансирования устойчивой энергетики в Республике Беларусь (BelSEFF) состоялось подписание соглашение с "Белгазпромбанком" по кредиту на энергоэффективность на 13 млн долларов для последующего кредитования своих клиентов. Незадолго до этого подобное соглашение на сумму 4 млн долларов ЕБРР подписал с "МТБанком". Переговоры о подписании соглашения ведутся и с другими белорусскими банками, в том числе "БПС-Сбербанк" и "Банком БелВЭБ", передает корреспондент БДГ.

Пятилетнее финансирование будет доступно для средних производственных компаний и малых предприятий, отвечающих требованиям кредитования ЕБРР в рамках BelSEFF. Хотя приоритетом ЕБРР является содействие развитию частного сектора, часть финансирования (до 30%) будет доступна ряду госкомпаний, поскольку инвестиции в области энергоэффективности боле всего необходимы именно в госсекторе Беларуси. Данная инициатива также должна поспособствовать возникновению отечественной отрасли энергоэффективных технологий в Беларуси, снизить выбросы в атмосферу углекислого газа.

Кроме того, Министерство финансов Чехии предоставило грант в размере 1,5 млн евро на техническую поддержку программы, повышение осведомленности в вопросах энергоэффективности, а также содействие диалогу с властями и неправительственными организациями Беларуси в поддержку развивающихся правовой и институициональной базы для таких проектов.

"ЕБРР участвует в политическом диалоге, который направлен на преодоление определенных барьеров ,возникающих в проектах по энергоэффективности и возобновляемой энергии, но наше главное убеждение – политический диалог будет более эффективным, если будет подкреплен реальными проектами", - заявил директор финансовых институтов ЕБРР в регионе Западных Балкан, Беларуси, Молдовы и Украины Генри Рассел.

Как отметили в ЕБРР, в Беларуси потребление энергии по отношению к ВВП в 2,5 раза выше, чем в среднем по странам ЕС. Беларусь также более чем на 80% зависит от импорта энергоресурсов, что является весомым фактором влияния на дефицит текущего счета. А сокращение госсубсидий в области энергоэффективности из-за экономического кризиса 2011 года "создает условия, при которых участие инвесторов, коммерческих банков и международных финансовых институтов, таких как ЕБРР, становится еще более важным", заявили в Европейском банке реконструкции и развития.

Зампредседателя правления "Белгазпромбанка" Сергей Шабан подчеркнул, что роль устойчивой энергетики в мире возрастает с каждым годом. "В современных условиях к субъектам хозяйствования приходит понимание того, что устойчивая энергетика , неразрывно связанная с инновациями и новейшими технологиями, является двигателем конкурентного развития компании, а также сбалансированного социально-экономического развития государства в целом", - сказал он.

В свою очередь зампредседателя правления "МТБанка" Валерий Смоляк отметил, что кредиты в рамках указанной программы будут выдаваться на рыночных условиях и рассчитывать на льготы не стоит. По его словам, главным преимуществом выделяемых в рамках BelSEFF является бесплатная техническая помощь, включающая оценку потенциала энергосбережения и модернизации, технических рисков инвестиций, финансовую оценку их эффективности и рентабельности, помощь в принятии правильного инвестиционногорешения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]