Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2016 году белорусы начнут оплачивать полную себестоимость электроэнергии

13.02.2013 общество

Полную себестоимость электроэнергии белорусы будут оплачивать к 2016 году. Сейчас в Беларуси самые низкие тарифы оплаты населением электроэнергии по сравнению со всеми соседними странами.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора по сбыту энергии РУП «Минскэнерго» Юрий Мишук, с 1 февраля белорусы оплачивают в среднем около 4 центов США/кВт.ч стоимости электроэнергии при ее себестоимости чуть меньше 10 центов США/кВт.ч. Таким образом, население возмещает менее 50% затрат энергоснабжающих организаций на производство и доставку электроэнергии потребителю.

«У нас существует перекрестное субсидирование, при котором предприятия покрывают затраты на электроэнергию, недоплаченные населением. Эта система неправильна, от нее во всем мире уходят», - заметил он, добавив: «Со временем предприятия будут все меньше платить за электроэнергию, а к 2016 году население будет оплачивать полную ее себестоимость, - подчеркнул он. - Это справедливо, поскольку условия оплаты электроэнергии на протяжении многих лет были очень лояльными для населения. В то же время одномоментно повышать оплату электроэнергии до уровня ее себестоимости, конечно, не правильно».

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]