Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В январе в Беларуси зафиксирована 0,6-процентная безработица

13.02.2013 общество

В Беларуси по состоянию на 1 февраля текущего года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% к численности экономически активного населения. За январь этот показатель повысился на 0,1 процентного пункта.

Как сообщат в Министерстве труда и социальной защиты, на 1 февраля прошлого года зарегистрированная безработица составляла 0,7%, а на 1 января 2013 года - 0,5%.

«Повышение безработицы в январе - обычное явление, характерное для этого периода календарного года. Кстати, за январь прошлого года уровень зарегистрированной безработицы также возрос на 0,1 процентного пункта, - пояснили в министерстве. - Такая ситуация повторяется на протяжении нескольких лет. И значит, не свидетельствует о каких-то негативных процессах на рынке труда»,  - сообщают в ведомстве.

За январь нынешнего года безработица повысилась на 0,1 процентного пункта в трех областях страны: в Витебской и Гомельской - до 0,8%, в Минской - до 0,5%. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Брестской - 0,9%, в Гродненской и Могилевской - 0,6%, в Минске - 0,2%.

По словам специалистов, сложившиеся тенденции на рынке труда позволяют утверждать, что значительного изменения ситуации с занятостью населения в ближайшие месяцы не ожидается. На 1 февраля текущего года на учете по безработице в Беларуси состояли 26,5 тыс. человек. Это на 13,4% меньше к уровню 1 февраля 2012-го.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]