Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не в хвост, так в гриву: главному коневоду грозит шесть лет

14.02.2013 общество

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Виктора Михадюка. 

Дело возбуждено по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Основанием для его возбуждения стали материалы совместной проверки КГК, КГБ и МВД, передает Telegraf.by.

Согласно материалам следствию, Михадюк с сентября 2011 года по октябрь 2012-го, злоупотребляя своими служебными полномочиями, нанес возглавляемому им центру материальный ущерб на сумму около 40 млн рублей. Следственный комитет намерен также проверить иные факты противоправных действий, связанных с деятельностью Республиканского центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.

Михадюка в октябре 2012 года резко раскритиковал президент Беларуси Александр Лукашенко, обвинив в коррупции, продаже за бесценок лошадей, присвоении собственности центра и так далее.

"Если меня дезинформировали, я перед вами публично извинюсь. Но если что-то подтвердится, вы сразу наручники покупайте, чтобы вам не цепляли их, берите и идите туда, куда я сказал. Я вам этого не прощу. Мы не такие богатые, чтобы обслуживать тут отдельных китов, которые еще и бездельничают. И имейте в виду: президента опасно обманывать", – заявил тогда глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]