Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ хочет внедрить программу по улучшению доступа к финансам

Беларуси необходима национальная программа по улучшению доступа к финансам для граждан и субъектов малого предпринимательства. Доступ к финансам остается важной темой, разрабатываемой Национальным банком в сотрудничестве с международными организациями, в частности Альянсом за финансовую доступность.
Сегодня в Национальном банке проходит презентация результатов исследований по доступу населения к финансам в рамках совместного проекта Нацбанка Беларуси и Альянса за финансовую доступность. В них приняли участие три крупные научно-исследовательские организации: Центр по микрофинансированию по Центральной, Восточной Европе и СНГ (Польша), Институт социологии НАН Беларуси, Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси.

«Расширение доступа населения и субъектов предпринимательства к финансам при соблюдении необходимого баланса между финансовой стабильностью и финансовой доступностью является важным фактором динамичного социально-экономического развития. В этой связи Национальным банком проводятся мероприятия как по совершенствованию финансовых инструментов и инфраструктуры финансового рынка, так и по повышению финансовой грамотности населения, которое является пользователем данных услуг», - отметил Сергей Дубков.

В январе - марте 2012 года в рамках реализации проекта было проведено первое предварительное исследование по степени использования финансовых услуг населением и малым предпринимательством Беларуси. Результаты все исследований будут представлены на сайте Нацбанка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]