Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не спешите в суд, попробуйте примириться

26.02.2013 общество

Высший хозяйственный суд Беларуси заинтересован в развитии альтернативных способов урегулирования споров. Однако пока что граждане нашей страны больше доверяют традиционному государственному суду, чем третейскому.

Почти за пять лет применения судебной медиации в хозяйственных судах Беларуси около 70 тысяч споров прошли через примирительную процедуру, из которых около 50 тысяч были урегулированы субъектами предпринимательской деятельности без судебного разбирательства путем переговоров с участием третьего нейтрального лица – примирителя, то есть судебного медиатора.

Проведенный Высшим хозяйственным судом и Союзом юристов правовой эксперимент по привлечению внесудебных медиаторов Центра разрешения конфликтов в примирительные процедуры хозяйственных судов, полностью себя оправдал, заявил председатель ВХС Виктор Каменков. Поэтому принято решение о формировании корпуса профессиональных медиаторов в стране, Центр разрешения конфликтов при участии Высшего хозяйственного суда начал подготовку внесудебных медиаторов  по программам, утвержденным исполкомом Союза юристов. В феврале нынешнего года по программе «Медиация. Базовый курс» прошла обучение первая группа слушателей, вскоре начнет обучение вторая группа.  

В настоящее время в нашей стране создано 17 третейских судов, они есть в каждой области. Но пока они рассмотрели более 10 дел.  

По мнению председателя Высшего хозяйственного суда Виктора Каменкова,  развитию третейского правосудия мешают такие факторы, как  недопонимание некоторых нюансов законодательства, не до конца решенный вопрос размере оплаты третейского судьи и об обложении налогом этой суммы.

Третейский суды могли бы работать не только в системе экономических отношений, но и в системе гражданских и семейных дел. В частности, по мнению председателя ВХС, все иски банков в отношении должников по кредитам, особенно, физических лиц, могли бы рассматриваться третейскими судами.  

Виктор Каменков обратил внимание на важный правой момент: «Для того чтобы повысить потенциал третейских судов, необходимо в хозяйственных договорах ввести арбитражную оговорку рассмотрения дела в третейском суде. Банки также должны делать такую оговорку, когда они заключают договор с гражданином. Только в этом случае можно обратиться в третейский суд».

С учетом немалой загруженности хозяйственных судов, дело может рассматриваться несколько месяцев. Председатель ВХС не скрывает, что имеют место факты превышения сроков рассмотрения дел. Третейский же суд может рассмотреть не сложные дела в сжатые сроки.

Однако кроме организационных вопросов, есть и иная причина непопулярности третейских судов: «Ждать инициативы от гражданина, чтобы он обратился в третейский суд вместо государственного, нам пока не следует: мы имеем не тот уровень менталитета», – заметил председатель Виктор Каменков.

Интерес к внесудебному рассмотрению экономического спора – мировая тенденция, отметил председатель ВХС. Кроме третейского суда и процедуры медиации, в нашей стране практикуется самостоятельное досудебное урегулирование споров: переговоры, претензионный порядок. А также расширение возможностей предотвращения правовых споров: юридический аудит, экспертная оценка с целью выявления споров, которые могут быть решения без судебного вмешательства. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]