Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Стонов: «Белорусские чиновники отличаются ненавистью к евреям»

06.08.2009 политика

В Минск прибыл директор Бюро по правам человека и соблюдению законности в странах бывшего СССР.

Леонид Стонов находился Беларуси с 3 по 6 августа. Основной целью визита было решение вопросов регистрации представительства объединения.

В интервью агентству БелаПАН по итогам визита Стонов назвал «весьма чувствительной» проблему помощи государства проживающим в Беларуси этносам в сохранении их языка, культуры и традиций. По его словам, в стране с централизованной властью, где распределение социальных благ происходит преимущественно «сверху», отсутствует подлинная рыночная экономика и связанная с ней благотворительность, нет полноценных условий для свободного развития национальной самобытности граждан.

«В Беларуси до сих пор отсутствует государственная концепция по развитию и взаимодействию этносов, по поддержке национальных и религиозных меньшинств, что создает опасность их полной ассимиляции, — считает правозащитник. — Например, в Беларуси нет ни одной финансируемой государством еврейской общеобразовательной школы, газеты, культурного учреждения (театра, клуба, музея), радио- и телепрограммы. Единственная в стране кафедра иудаики БГУ не может обеспечить страну необходимым количеством специалистов».

Кроме того, отметил Стонов, «в ряде городов (Минске, Борисове, Бресте, Могилеве) остро стоит вопрос о возвращении еврейским религиозным и светским организациям общественных зданий, принадлежавших евреям до октября 1917 года».

«В лучшем случае еврейские организации арендуют эти помещения у госструктур», — заметил правозащитник.

Стонов заявил, что некоторые белорусские чиновники «советского образца», продолжая оставаться на важных постах, «отличаются ненавистью к евреям» и предпочитают не замечать фактов проявления антисемитизма.

«Правозащитниками зарегистрировано множество преступлений, которые носят характер вандализма (нацистские граффити на еврейских памятниках и памятных знаках, разрушение кладбищ, строительство «на костях»), отмечается разгул антисемитизма и других видов ксенофобии в интернете, импорт неонацистской литературы из России, «гастроли» российских скинхедов (особенно в Витебске и Могилеве). Должной реакции властей на эти факты пока не последовало, констатировал правозащитник.

Не выполнено и решение правительства о выделении помещения для музея Холокоста, напомнил Леонид Стонов. «Информация о масштабе этой трагедии в Беларуси по-прежнему отсутствует в энциклопедиях, справочных и учебных изданиях. В Минске до сих пор нет мемориальной доски на месте гибели в январе 1948 года великого артиста и общественного деятеля Соломона Михоэлса. Я искренне удивлен чрезвычайно малому числу школ с преподаванием на белорусском языке, а также отсутствию государственной системы помощи тем, кто хочет освоить родной язык», — сказал Стонов.

По его мнению, государству совместно с общественностью следует разработать проект закона об общественных объединениях, ассоциациях и культурно-национальных автономиях, ориентируясь на документы международных организаций. К этой работе целесообразно привлечь международных экспертов, полагает Леонид Стонов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]