Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году по размеру зарплат Беларусь была четвертая в СНГ

В 2012 году Беларусь заняла 4-е место в СНГ по уровню среднемесячной заработной платы в долларовом эквиваленте, уступив России, Казахстану и Азербайджану. Также РБ остается лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития. «Среди стран СНГ по величине среднемесячной заработной платы в долларовом эквиваленте в 2012 году Беларусь занимала 4 место после России, Казахстана и Азербайджана», - сообщила на пресс-конференции начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок.

По ее информации, этот показатель в Беларуси составил $447, в России - $859, в Казахстане - $678, в Азербайджане - $504, в Украине - $379, в Армении - $302.

Как отметила представитель Белстата, зарплата является основным источником дохода населения Беларуси и составила в 2012 году 64%.

Она добавила, что в 2012 году среднемесячная зарплата работников Беларуси (без малых и микроорганизаций без ведомственной подчиненности) составила Br3740 тыс. и выросла по сравнению с 2011 годом в реальном выражении на 21,9%. Наибольшими темпами она росла в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи. Вместе с тем зарплата в сельском хозяйстве ниже среднереспубликанского уровня.

Как сообщили в отделе связей с общественностью Министерства экономики, Беларусь также является лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития.
«Важным положительным моментом стало значительное повышение позиции Беларуси в рейтинге на 15 позиций - с 65 на 50-е место среди 187 государств», - отмечают в ведомстве.
 При этом увеличилось и само значение индекса для РБ (с 0,756 до 0,793). На рост рейтингового значения в наибольшей степени повлияло увеличение по составляющим «средняя продолжительность обучения» (с 9,3 до 11,5 лет) и «ожидаемая продолжительность жизни» (с 70,3 до 70,6 лет), пояснили в министерстве.

«Беларусь по-прежнему входит в группу стран с высоким уровнем человеческого развития, причем от группы стран с очень высоким уровнем человеческого развития ее отделяет всего 3 позиции. Также республика остается лидером среди стран СНГ - ближе всего находится Россия (55 место), Казахстан занимает 69 позицию», - отметили в Министерстве экономики, пишет БелТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]