Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько стоят «Дожинки»

20.03.2013 общество

Стало известно какие суммы планируется потратить на проведение республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2013», который пройдет в Жлобине. Также есть смета на проведение областных «Дожинок» в Узденском районе.

На подготовку Жлобина к «Дожинкам-2013», по предварительным расчетам, понадобится около 1 трлн рублей. Такую сумму озвучил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, несмотря на то, что в Жлобин «не обделен объектами инфраструктуры - там есть все, что необходимо для нормальной жизни».

«Главная задача - сделать этот город по-настоящему комфортным», - цитирует БЕЛТА Владимира Дворника.

К «Дожинкам» в Жлобине планируется построить гостиницу на 114 мест, новый детский сад, универсальный зал игровых видов спорта, новое здание краеведческого музея, благоустроить привокзальную площадь и автовокзал, бульвар Металлургов и Дворец культуры металлургов, зоны отдыха в этом же районе, привести в порядок фасады жилых домов и так далее.

Владимир Дворник отметил, что основную часть ресурсов на подготовку к «Дожинкам» выделят из областного бюджета, так как заинтересованность в создании в регионе города, привлекательного по всем критериям, есть в первую очередь у самой Гомельской области.

В Минской области планируется направить более 220 млрд рублей на строительство и благоустройство объектов инфраструктуры Узденского района. Именно здесь пройдут областные «Дожинки-2013». В Узде планируется построить Дом культуры и благоустроить прилегающую к нему площадь с тематическим сквером в честь памятных событий и известных земляков района. В сквере появится фонтан, развернется город мастеров. Здесь же будут организованы спортивная, детская игровая, торговая зоны, а также зона отдыха.

 Капитальный ремонт ожидает два жилых дома, фасады 13 жилых домов. Шесть улиц Узды будут благоустроены. Завершится строительство 60-квартирного, 45-квартирного социального и 24-квартирного жилых домов. Жители индивидуальной жилой застройки будут приобщены к благоустройству дворовых и прилегающих территорий, ремонту фасадов жилых домов, ограждений в городе и сельских населенных пунктах, пишет БЕЛТА. Продолжится наведение порядка и благоустройство территорий вдоль автомобильных дорог.

В Миноблисполкоме разъяснили, что решение о проведении областных «Дажынак» в Узде вызвано тем, что этот город по уровню благоустройства, наличию и состоянию объектов социально-культурной сферы отстает от других райцентров области. А подготовка к масштабным мероприятиям предполагает прежде всего благоустройство населенного пункта и наведение порядка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]