Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ установил норматив по капиталу финорганизаций страны

Правление Национального банка Беларуси установило норматив минимального размера нормативного (собственного) капитала для небанковской кредитно-финансовой организации на уровне 1 млн евро в эквиваленте.
то предусмотрено новой редакцией инструкции о нормативах безопасного функционирования, которая утверждена постановлением правления НББ N163, опубликованным на сайте Национального центра правовой информации.

Из документа следует, что небанковская финорганизация с таким уровнем капитала не может привлекать во вклады средства населения и осуществлять кредитование. Данная организация может "осуществлять по отдельности или в совокупности банковские операции по предоставлению физическим и(или) юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей(денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.), инкассации наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей, перевозке наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставке таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций".

В документе оговаривается, что в случае намерения небанковской кредитно-финансовой организации осуществлять иные банковские операции (в том числе, по кредитованию и привлечению средств населения) ее нормативный капитал должен составлять не менее 25 млн евро в эквиваленте, сообщает interfax.by.

Ранее сообщалось, что в связи со вступлением с 22 января 2013 года новой редакции Банковского кодекса НББ существенно повысил норматив по минимальному размеру вновь создаваемого банка – он должен составить не менее 25 млн евро в эквиваленте. Для действующих банков норматив пока остается на прежнем уровне – не менее 5 млн евро, однако регулятор требует его повышения до 15 млн евро с 1 января 2014 года и до 25 млн евро с 1 января 2015 года.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]