Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк дал Беларуси ряд рекомендаций

Белорусским властям рекомендовали сдерживать темпы роста зарплаты и пенсий с целью сохранения макроэкономической стабильности. Правительству Беларуси эксперты советуют сохранить жесткую бюджетную политику, уменьшить межбюджетные субсидии, а также оптимизировать количество школ и больниц.
«Мы очень надеемся, что правительство будет сдерживать рост зарплат и пенсий относительно других расходов, и это позволит стране динамично и устойчиво развиваться в перспективе», - заявил директор отдела Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации в пятницу в Минске доклада Всемирного банка по госрасходам в Беларуси, передает "Интерфакс".

Представитель ВБ также подчеркнул, что разумное ограничение темпов роста зарплат будет способствовать ключевой цели макроэкономической политики властей в этом году - снижению инфляции. "Надо продолжить жесткую бюджетную политику и снижать инфляцию за счет балансирования зарплат и пенсий", - сказал Ч.Фан.

Оценивая текущую ситуацию в стране, он отметил, что Беларусь "очевидно не до конца выбралась из всех проблем".

Ч.Фан также отметил, что в Беларуси достигнут значительный прогресс в части сокращения госрасходов. По его словам, это произошло в основном за счет уменьшения расходов бюджета на инвестиции. Между тем, он подчеркнул, что "дальнейшее сокращение инвестиционных расходов в перспективе может значительно ослабить экономику".

Однако, в целом сдерживать бюджетные расходы необходимо, полагает Ч.Фан. В связи с этим Всемирный банк рекомендует белорусским властям сокращать субсидии, в том числе межбюджетные, и повышать эффективность социальных расходов, а именно на образование и здравоохранение. "Для этого потребуются значительные структурные реформы, в частности реформа межбюджетных отношений", - сказал Ч.Фан.

Рекомендации по сохранению жесткой бюджетной политики, уменьшении межбюджетных субсидий, и оптимизации количества школ и больниц содержатся во второй части программного Обзора государственных расходов (ОГР) Беларуси, который был подготовлен Всемирным банком по просьбе белорусских властей и представлен в пятницу в Минске.

"Государственные финансы Беларуси серьезно пострадали в результате макроэкономических потрясений последних лет. Профицит бюджета сектора госуправления в размере 1,3% ВВП в 2008 году сменился дефицитом в размере 1,8% ВВП в 2010 году. В 2011 году под влиянием кризиса правительство резко сократило расходы, что при инфляционном росте доходов обеспечило профицит бюджета сектора госуправления в размере 2,8% ВВП. Однако изменения скорректированного на цикличность сальдо указывают на проциклический характер лежащей в его основе бюджетно-налоговой политики, особенно в предкризисные годы", - поясняют предпосылки предлагаемых реформ авторы доклада.

В числе реформ в части общей бюджетной политики эксперты ВБ рекомендуют белорусским властям сбалансировать политику заработной платы и доходов, темпы роста которых не должны превышать темпов роста производительности.

В сфере межбюджетной политики предлагается сократить субсидии местным бюджетам в среднесрочной перспективе на 2,5-3% ВВП. Наряду с этим рекомендуется укрепить системы стимулов для органов местного управления путем официального закрепления за ними доходов в виде налогов на собственность. Одновременно эксперты ВБ предлагают Минфину упростить формулу для расчета межбюджетных трансфертов.

С целью повышения прозрачности бюджета предлагается включить в состав госдолга обязательства органов местного управления и провести работу с регионами по сокращению их обязательств.

С целью повышения эффективности расходов предлагается закрепить на существующем уровне по отношению к ВВП ассигнования на здравоохранение и образование. При этом эксперты ВБ считают необходимым сократить количество учреждений здравоохранения, особенно больниц, и акцентировать первичную медицинскую помощь вместе с профилактическими мероприятиями. Аналогичные меры предлагается предпринять и в системе образования.

Эксперты ВБ предлагают также изменить механизм системы финансирования больниц и школ, перейдя от финансирования учреждения в целом к финансированию в расчете на одного больного/ученика. Они полагают, что это повысит эффективность бюджетных расходов.

Оптимизация сети школ и соответствующее сокращение педагогических кадров позволит без ущерба для качества образования сэкономить до 0,7% ВВП, считают эксперты ВБ.

"Помимо значимости этих расходов для бюджета, улучшение качества и эффективности расходования средств в этих секторах критически важно для повышения жизненного уровня и развития человеческого капитала в Беларуси. Тем не менее, поскольку ожидается, что на протяжении предстоящих нескольких лет сохранится напряженная ситуация с государственными финансами, расходы, даже в таких приоритетных секторах, как здравоохранение и образование, останутся ограниченными", - констатируют авторы доклада.

В связи с этим они призывают белорусские власти сделать основной акцент "на усилении эффективности распределения и использования ресурсов для повышения качества услуг и социальных результатов при сдерживании общих издержек" с учетом ухудшения демографической ситуации в Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]