Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Город Высокое хочет «выйти» из Каменецкого района

08.04.2013 общество
Город Высокое хочет «выйти» из Каменецкого района

Жители небольшого городка Высокое намерены добиваться выхода своего населенного пункта из состава Каменецкого района и присоединения к Брестскому району.

Как стало известно charter97.org, такое предложение уже прозвучало на недавнем собрании, которое состоялось в местном Доме культуры. Жители Высокого считают, что районные власти в Каменце целенаправленно игнорируют проблемы городка, которых с каждым годом прибавляется. К примеру, у половины зданий жилого фонда отсутствует центральная канализация, многие дома (как и дороги) перестали ремонтироваться, а качество питьевой воды не выдерживает никакой критики. Более того, некоторые деревни, расположенные в окрестностях Высокого, не имеют с нынешним райцентром даже регулярного автобусного сообщения: жителям этих сел гораздо удобнее добираться в Брест, чем в Каменец, куда можно попасть только с пересадками.

Терпение местных жителей иссякло, когда районные власти озвучили намерение закрыть в Высоковской городской больнице (она обслуживает и сельское население в близлежащих деревнях) хирургическое отделение. Ранее тоже самое было сделано с родильным (в результате чего местных рожениц порой везут за 80 километров в Кобрин) и инфекционным отделениями. В Каменецком райисполкоме все эти действия объясняют необходимостью «реструктуризации» здравоохранения, а вместо специализированных отделений предлагают использовать помещения больницы под стационар дневного пребывания.

Местные жители категорически против подобной «реструктуризации» и во время общего собрания напомнили прибывшему районному начальству о массе иных проблем, которые превратили имеющий славную историю город Высокое в территорию забвения. Поскольку прислушиваться к высказанным замечаниям и устранять недостатки нынешние районные власти особо не желают, жители Высокого уже создали инициативную группу для сбора подписей о выходе города и близлежащих деревень из состава Каменецкого района и присоединения к Брестскому району.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]