Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Arche» в четвертый раз отказали в регистрации

23.04.2013 политика
«Arche» в четвертый раз отказали в регистрации

Министерство информации снова отказалось внести изменения в регистрационные данные журнала.

В решении, подписанном министром информации Владимиром Матусевичем, отмечается, что редакция якобы не указала информацию о переназначении главным редактором журнала Валерия Булгакова. В свою очередь авторы издания называют решение министерства репрессивным, пишет пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

«Министерство информации делает все возможное, чтобы журнал окончательно прекратил выход. Чиновники прилагают все силы, каждый раз отказывая редакции по все новым и новым причинам. Но мы не намерены останавливаться и подадим документы вновь», – говорят в редакции «Arche».

Проблемы у журнала начались 14 сентября 2012 года с задержания бывшего главного редактора журнала Валерия Булгакова.Сотрудники милиции и налоговой инспекции задержали его в Гродно на презентации книги «Советизация Западной Беларуси» и обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.

21 сентября сотрудники управления департамента финансовых расследований (УДФР) пришли с проверкой в типографию, где печатался журнал. 24 - 28 сентября в типографии были изъяты все документы, касающиеся деятельности журнала за последние два года.

2 октября было арестовано более 5 тысяч экземпляров книг, принадлежавших Булгакову.

4 октября в УДФР был вызван основатель журнала «Arche» Андрей Дынько. После этого было принято решение освободить Булгакова от должности главного редактора «Arche», чтобы спасти издание.

В рамках проверки деятельности редакции Управление ДФР по Минской области и г. Минску вынесло предписание приостановить операции по счетам«Arche-Пачатак».

Ходатайство о разблокировании счета редакции журнала Департамент финансовых расследований отклонил, сославшись на непредоставление ряда нужных документов. Представители редакции, со своей стороны, назвали эти претензии безосновательными.

18 октября Валерий Булгаков был оштрафован на 500 тысяч рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ситуация с журналом стала темой для нескольких сюжетов программы белорусского государственного телевидения «Зона Х», там высказывалось мнение о возможном «экстремистском» содержании издания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]