Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет плотнее дружить с ОАЭ

24.04.2013 политика
В ходе прошедшего сегодня в Минске первого заседания совместного комитета по сотрудничеству между правительствами Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратов, глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил о желании властей РБ выйти с арабским государством на качественно новый уровень сотрудничества.
Приветствуя зарубежных гостей, Владимир Макей подчеркнул, что рад видеть государственного министра по иностранным делам ОАЭ Анвара Гаргаша, который возглавляет представительную делегацию, прибывшую в Минск. "Это свидетельство заинтересованности в расширении двусторонних отношений", - отметил министр.

Владимир Макей заверил, что с белорусской стороны будет сделано все необходимое для укрепления дружественных отношений между двумя государствами и народами. По его словам, Беларусь с восхищением следит за успехами Объединенных Арабских Эмиратов и готова перенять опыт этой страны. Глава белорусского внешнеполитического ведомства акцентировал внимание на высокой динамике белорусско-эмиратских отношений во всех сферах.

"Объединенные Арабские Эмираты - ведущий партнер Беларуси на Ближнем Востоке в политическом и экономическом сотрудничестве, и мы готовы расширять наше взаимодействие", - подчеркнул Владимир Макей. Он также высказал мнение, что Беларусь и ОАЭ значительно активизировали двусторонние связи благодаря визиту в Объединенные Арабские Эмираты в марте этого года президента Беларуси Александра Лукашенко и достигнутым в ходе него договоренностям.

«Мы ищем новые рынки, от этого мы никуда не уйдем и от этого нам никуда не деться. Мы едем в самые далекие уголки, предлагая свои услуги», - рассказал Лукашенко журналистам 5 апреля во время посещения ОАО «Сукно», говоря о своих недавних визитах в Индонезию, Сингапур и ОАЭ.

Серьезного экономического прорыва в сотрудничестве со странами Ближнего Востока потребовал президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая нового посла нашей страны в ОАЭ Романа Головченко. По словам главы государства, нужно не только привлекать инвестиции, но и создавать совместные производства, а также искать другие направления сотрудничества.





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]