Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабандные сигареты из Беларуси подрывают российский рынок

Российские табачники отмечают рост количества контрабандных сигарет из Беларуси. Поскольку стоимость белорусской продукции ниже, табачные фабрики России не могут конкурировать в таких условиях. В результате российский федеральный бюджет терпит серьезные убытки.

Руководство российских табачных фабрик всерьез обеспокоено растущим объемом контрабандных поставок сигарет из Беларуси. 26 апреля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная этому вопросу, в ходе которой председатель совета директоров Погарской сигаретно-сигарной фабрики, расположенной в Брянской области Игорь Моисеев заявил, что бюджет России недополучает значительных сумм из-за увеличения контрабанды белорусских сигарет. 

По его словам, потери составили около 2 миллиардов российских рублей в течение 2012 года. При этом на 2013 год прогнозируется увеличение этого показателя вдвое и более в связи с индексацией табачного акциза в Российской Федерации.

По словам Игоря Моисеева, причиной сложившейся ситуации является более низкая стоимость белорусских сигарет по сравнению с российскими. Например, сигареты «Прима» в Беларуси стоят вдвое дешевле, пачка белорусских сигарет Winston обходится в 25 рублей, в то время как цена на аналогичную продукцию в России составляет 48 рублей.. В этой связи еще год назад отмечался рост поставок белорусских сигарет, которые по началу реализовывались только через лотки и киоски, а затем стали появляться и в магазинах.

В свою очередь директор по коммуникациям компании JTI в России пояснил, что сигареты белорусского производства могут легально продаваться в России только при наличии российских акцизов. Если на пачке наклеены акцизные марки Беларуси, то такую продукцию следует считать нелегальной.

Согласно экспертным оценкам рынка, в 2012 году в России было продано 380 миллиардов сигарет, из которых около 1 миллиарда пришлось на нелегальную продукцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]