Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пограничники Литвы и Беларуси ослабили сотрудничество

29.04.2013 политика

Сотрудничество должностных лиц пограничных служб Литвы и Беларуси ослабло как на высшем, так и на среднем и низшем уровнях, тогда как укрепление двухстороннего сотрудничества особо важно для сокращения нелегальных мигрантов, попадающих в Литву.

Об этом заявил Командующий Службой охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Вайнюс Бутинас. Он также выразил надежду на то, что состоявшийся на минувшей неделе визит председателя Государственного пограничного комитета Беларуси  Александр Боечко в Литву поможет оживить ослабшие связи пограничников двух стран.

В.Бутинас сообщил BNS, что сотрудничество с белорусскими должностными лицами несколько ослабло, как на высшем, так и на среднем и низшем уровнях.

"Очень трудно охранять границу, когда нет сотрудничества с соседней страной. В последнее время оно несколько ослабло именно с соседями-белорусами. Целью этой встречи было активизировать, улучшить сотрудничество в сфере борьбы с нелегальной миграцией, а особенно в вопросах контрабанды и работы приграничных пропускных пунктов ", - сказал глава СОГГЛ.

"Они пообещали активизировать деятельность, чтобы улучшить контакты. Мы полагаем, что эти усилия вскоре принесут свои плоды в деле предотвращения всех этих угроз", - сказал В.Бутинас.

Он утверждает, что укрепление двухстороннего сотрудничества особо важно для того, чтобы сократить количество нелегальных мигрантов, попадающих в Литву.

В ответ на вопрос, как на сотрудничество пограничных служб влияют политические отношения стран, глава СОГГЛ не отрицал, что такое влияние ощущается.

"Поскольку мы по закону должны быть аполитичными, то действительно стараемся не вмешиваться в политические вещи. Конечно, (политика) оказывает влияние, но я бы не хотел это комментировать", - сказал В.Бутинас.

interfax.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]