Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белоруска нашла в печенье кусок железа

12.08.2009 общество

В качестве компенсации за печенье с «металлической» начинкой предприятие предложило женщине еще коробку выпечки.

«Я купила диабетическое печенье, на фруктозе, как раз нам с мужем подходит, - рассказала «Комсомольской правде в Беларуси» учительница из города Чашники Витебской области. - В нем была карамельная прослойка, со вкусом молочной ириски. Одно печенье съела, другое... Потом на зубе что-то хрустнуло. Я достала изо рта кусочек металла, сверху он был покрыт чем-то желтым, а края - острые, как будто откололся от чего-то. Кусочек толщиной 2 мм, диаметром около сантиметра, раньше были такие копеечки- единички. Я испугалась, что вторую половинку проглотила, даже ходила в больницу. Сказали, нет».

Женщина позвонила на фабрику и рассказала о неприятной находке.

«Мне предложили отдать кусочек металла для изучения. Но тогда какие у меня останутся доказательства? - рассуждает она. - Сказали, что металл в их печенье - это исключено, у них все автоматизировано. И предложили привезти ящик печенья. Но зачем оно мне? Я сейчас даже хлеб и колбасу режу на маленькие кусочки, просто фобия».

Сейчас учительница решает, что делать. Говорит, что боится, как бы кусочки металла не попались детям.

В Белорусском обществе защиты потребителей говорят, что доказать, что в печенье был кусочек металла, довольно проблематично.

«Оптимальный вариант - сделать фото найденного предмета и оставить его у себя, а с предметом подъехать на предприятие, отдать его для изучения, - объяснили в Белорусском обществе защиты потребителей. - Хорошо, если были свидетели находки. Если стороны не достигнут согласия, то можно обратиться в суд с иском о возмещении нанесенного ущерба и компенсации морального вреда. Сумма определяется, исходя из ситуации. У нас был случай, когда в стаканчике с мороженым была найдена мышка. Производитель выплатил миллион рублей».

На фабрике, на которой произведено печение, не отрицает о случившемся инциденте.

«Мы в курсе ситуации, - говорит главный инженер предприятия. - У нас никогда таких претензий не было, самим интересно увидеть этот предмет. Но женщина отказалась его передавать, а заочно рассуждать тяжело. Вообще трудно представить, как что-то постороннее может попасть в печенье. Вся масса проходит через оборудование, прессы… Если бы в ней был кусочек металла, то оборудование повредилось бы или предмет был бы обнаружен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]