Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За мужика!

23.05.2013 спорт
За мужика!

Об увольнении Андрея Скабелки с поста главного тренера национальной хоккейной сборной говорят как о деле решенном, не подлежащем обсуждению.

Это почему?! Что за блажь — менять хоккейных наставников, словно капризная барышня — наряды?

Давайте посмотрим на вещи сквозь призму цифр и фактов, не поддаваясь эмоциям.

Наша сборная заняла на чемпионате мира 14-е место, такое же, как и два предыдущих года. И при этом не воспользовалась правом непотопляемости, предоставленным Беларуси как стране-хозяйке грядущего мирового форума. Результат достигнут составом, в котором едва ли не половина хоккеистов — дебютанты, понятия не имевшие о матчах такого накала с соперниками такого калибра. При этом есть смысл особо подчеркнуть: ни в одном из шести проигранных поединков подопечные Андрея Скабелки (на фото) не опустились до неприличного счета, как, например, норвежцы, занявшие в нашей группе пятое место и одержавшие три победы. Скандинавы позволили себе трижды позорно влететь: Канаде — 1:7, Швеции — 1:5 и Чехии — 0:7. Скабелке таких конфузов у нас точно не простили бы! Понимая это, наши парни в битвах с теми же грандами добились куда более приемлемых цифр: 1:4, 1:2 и 0:2.

Что ставят в вину главному тренеру Скабелке и его подопечным? Якобы безвольную игру против тех же Норвегии и Дании. Договорились уже до отсутствия у ребят патриотизма. Это как же: против чехов и шведов были молодцами-патриотами, а за три дня паузы вся любовь к родине выветрилась? Чушь собачья! Просто после первых трех поединков, в том числе матча-реванша со Словенией, парни психологически выдохлись. Трудно им пока дышать на такой высоте! И главному тренеру опыта недоставало: он ведь тоже дебютант.

Ответы едва ли не на все вопросы дает нынешний состав. Как известно, он был одним из самых молодых (вторые — американцы) на чемпионате мира. Скабелка оказался в сложнейшей ситуации: без Михаила Грабовского, Андрея и Сергея Костицыных, Алексея Калюжного, Дмитрия Коробова, Владимира Денисова, Николая Стасенко. Без опытнейших Виталия Коваля и Андрея Мезина в воротах. У нас еще кто-то есть?

Главный тренер пошел на риск. Вратари практически все новички. Мильчакова, правда, в прошлогоднем форс-мажоре пробовали. А Белинский — совсем “зеленый”. Среди защитников самый матерый (нынешний чемпионат мира был для него “аж” вторым) — 23-летний Горошко. Казнадей, Шинкевич, Филичкин, Маслеников, Еронов — новички! И такие же неоперившиеся в атаке — Андрющенко, Ефименко, Кислый, Соломонов, Гаврус. Как и Мильчаков, Черноок, Граборенко, Демков, Стефанович играли на чемпионатах мира лишь однажды.

То есть три четверти состава фактически прилетели на неведомую планету, где иные скорости, где ожесточенная борьба на каждом клочке пространства, где некогда думать, потому что навыки соперников отработаны до автоматизма. Мастерство, кстати, очень помогает быть патриотами.

А что оставшаяся четверть? Ни один из шестерых опытных бойцов при всем к ним уважении (Кольцов, Угаров, Мелешко, Кулаков, Стась, Ковыршин) не является ни признанным голеадором, ни лидером своего клуба. Но других-то у нас нет. Цугцванг! Вынужденная ситуация, к которой мы привели наш хоккей за долгие годы бездумных экспериментов, как-то: развал ВЕХЛ, массовая паспортизация российских хоккеистов средней руки, тренерская чехарда… Во всем этом виновен Скабелка?

Уже вспомнили о дважды отставленном Глене Хэнлоне. Давно ли канадцу здесь “дали под зад”? Но тогда не забудьте определить к нему в помощники Владимира Крикунова с Андреем Сидоренко. То-то сладится “бригада спасателей”!

В кои-то веки в отечестве появился молодой решительный мужик, заложивший фундамент новой команды, — и сразу на заклание! Этак мы никогда ничего не построим. Собственно, и так не строим, а подрываем, разваливаем: не спасатели, не волшебники из голубого вертолета нам нужны, а трудяги, строители.

Я — за Скабелку!

Борис Тасман, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]