Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело "шпиона" Гайдукова передали в суд

28.05.2013 политика

Дело об измене государству новополоцким общественным активистом Андреем Гайдуковым будет рассматривать Витебский областной суд. Тем не менее, пока он находится в СИЗО КГБ в Минске.


"Андрея зимой на месяц переводили в витебский СИЗО, и, по его впечатлениям, условия содержания здесь лучше, чем в Минске. Так что это, пожалуй, и неплохо, что его переведут ближе к дому. Дату суда я не знаю, мне известно только то, что срок содержания Андрея под стражей продлен до 17 июня", - сообщила мать обвиняемого Ольга Гайдукова, передает "Вясна".

По словам матери, она дважды просила разрешения на встречу с сыном, но оба раза ей отказали из-за "нецелесообразности". Ольга Гайдукова надеется получить свидание с сыном хотя бы перед судом. Она также хочет, чтобы суд был открытым. "Чтобы, наконец, озвучили все подозрения и претензии к Андрею. Но кто-то меня послушает ", - отметила она.

Напомним, 22-летний Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении Гайдукова возбуждено дело по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности). 

Однако правозащитники и коллеги задержанного в эту версию не верят. Гражданская же кампания "Европейская Беларусь" утверждает, что Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты "Хартия`97" для распространения в Витебской области. 29 ноября активиста перевезли из Минска в Витебск, 22 декабря – обратно в Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]