Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

18 инвесторов не выполнили условия инвестдоговоров

Мингорисполком с начала 2013 года расторг 18 инвестиционных договоров в связи с невыполнением инвесторами договорных обязательств. Один из  самых громких «инвестиционных провалов» - отказ оманцев вкладывать в строительство в историческом центре Минска. Впрочем, территорию на месте второй больницы вскоре отдадут Арабским Эмиратам.
Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает БЕЛТА.

По словам Жанны Бирич, как только вступил в силу декрет №10, некоторые компании заключали инвестдоговоры, не имея достаточного финансового обеспечения реализации проекта. Сейчас ведется претензионная работа, изымаются предоставленные участки, освоение которых не начато.

В частности, инвесторам были предоставлены площадки для строительства к чемпионату мира по хоккею гостиничных комплексов. Прошло время, но гостиницы не появились. Теперь здесь предполагается разместить другие объекты, поскольку в целом потребность в гостиничных номерах будет закрыта. Гостиницы экономкласса строят коммунальные предприятия, планируется задействовать общежития.

Один из несостоявшихся проектов - застройка участка в границах улиц Янки Купалы, Максима Богдановича и реки Свислочь (здесь находятся старые больничные корпуса 2-й городской больницы и "БелЭкспо"). Его планировал реализовать Государственный генеральный резервный фонд Султаната Оман. Сейчас ведется проработка вопроса с инвестором из Объединенных Арабских Эмиратов.

"Это одно из лучших мест в Минске, есть градостроительная документация на проект, проводится работа по заключению инвестиционного соглашения", - отметила Жанна Бирич.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]