Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крестьяне отказываются разводить свиней из-за новых правил

06.06.2013 общество
Крестьяне отказываются разводить свиней из-за новых правил

Из-за новых правил убоя белорусские фермеры массово отказываются выращивать свиней.

Новые правила убоя свиней действуют уже месяц. Соответствующее постановление Министерство сельского хозяйства приняло еще 28 января 2013 года. Потом из-за дефицита боен отложило до 1 мая. Чиновники заверяли, что все будет сделано как надо, а крестьяне не пострадают. Однако хозяева подворий не торопятся везти свой товар на рынок.

Боен по-прежнему не хватает, а те, что есть, не всегда оборудованы должным образом. Ассортимент мясных рядов стал заметно скромнее. Во многих районах к действию новых правил оказались попросту не готовы. Теперь Минсельхозпрод рассматривает возможность их корректировки, сообщает «Советская Белоруссия».

Предприниматель из Брестской области Мария Циханович заключила с райпо договор на обслуживание, но скупать скот и везти на бойню не спешит. Говорит, что много волокиты и затрат.

«Мы, предприниматели, платили хозяевам за килограмм живого веса по 24 тысячи рублей. Теперь цена упала до 18 тысяч. Люди умоляют: заберите, поставьте нас в очередь! Свиньи перерастают, жиром заплывают. Но никто не берет. А в райпо не хотят люди обращаться. Райпо за свиней, которые больше 100 килограммов, платит совсем мало. Мол, 3-я категория — только на промпереработку», - отметила предприниматель.

По подсчетам поселковых фермеров, вырастить одну свинью обходится в 2-2,5 миллиона рублей. Поросят надо купить. Мешок комбикорма стоит 90 тысяч. Плюс картофель, зерно, вода. При том, что труды не считаются.

Стоимость убоя на бойне Барановичского райпо для частников - 3 тысячи за килограмм, а для предпринимателей 3,7 тысячи. Значит, за одну свинью нужно заплатить от 300 до 600 и более тысяч. Добавьте сюда расходы на доставку, хранение в холодильнике. Плюс стоимость торгового места на рынке. Уже не заработаешь.

Сегодня в стране функционируют 147 цехов убоя животных, 83 из которых - в потребительской кооперации. Эти цифры прозвучали на недавнем совещании в Совмине, где обсуждался вопрос реализации постановления Минсельхозпрода. Тогда премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил задачу, чтобы в каждом агрогородке был убойный цех.

Напомним, в апреле этого года на свинокомплексе «Восточный», который принадлежит Барановичскому комбинату хлебопродуктов, был зафиксирован большой падеж скота. Местное руководство категорически опровергало любую информацию о ЧП, но при этом район свинокомплекса был оцеплен милицией, а местные жители подтверждали, что производится массовое захоронение животных.

Самой распространенной версией происходящего была эпидемия африканской чумы свиней, которая фиксируется в соседних странах. Наличие эпидемии могло привести к запрету поставок белорусского мяса в Россию.

Запрет на ввоз белорусской свинины 7 мая 2013 года ввела Украина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]